Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

1 октября Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы отмечает 118 лет со дня основания

01.10.2018

Ровесник века, начавший свою деятельность по инициативе Д.И.Менделеева с поверки и клеймения мер и весов, сегодня является головной научной организацией Росстандарта в области законодательной метрологии и ведущим научно-практическим центром метрологического обеспечения отраслей национальной экономики. Теоретические и методические разработкиВНИИМС широко используются в производственной практике метрологами российских предприятий и компаний.

«Не стоит забывать, что производство современной продукции не исключает необходимость гарантировать потенциальному потребителю ее качество и соответствие определенным требованиям, которые подтверждаются отчетами о надежных испытаниях и достоверной оценкой соответствия. Центральная роль метрологии в этом процессе неоспорима, с ее помощью формируются «мосты доверия» участников рынка друг к другу, без которых невозможно обеспечить трансфер технологий, внедрение новых разработок, реализацию продукции, формирования всей инфраструктуры качества», - подчеркивает директор ВНИИМС, профессорАлександр Кузин.

Специалистами института реализуется целый ряд перспективных проектов в области метрологического обеспечения инновационных методов биохимических измерений и перехода на цифровые подстанции в рамках ЭнерджиНет. Ведутся работы по переходу на дистанционную поверку для мобильных координатно-измерительных систем и весоизмерительной техники. Особое место в деятельности ВНИИМС занимает проект по созданию Центра мониторинга и прогнозирования измерительных потребностей экономики, развивающейся по инновационному типу.

Большой научный потенциал, современное техническое оснащение и активное сотрудничество с Международной организаций законодательной метрологии (МОЗМ) позволяют институту осуществлять эффективную разработку нормативно-правовых документов по обеспечению единства измерений и проводить высокоточные прикладные исследования и измерения.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская