Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

О российско-германском сотрудничестве в области метрологии

12.09.2016

Ежегодная встреча российских и немецких метрологов в рамках Программы научного сотрудничества состоялась в период 5-7 сентября 2016 г. в Берлине на площадке главного научного метрологического центра Германии – Физико-технического института (PTB).

С российской стороны во встрече приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Сергей Голубев, руководство институтов ВНИИМС, ВНИИОФИ, ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, ВНИИФТРИ.

Немецкая сторона была представлена директором PTB Иоахимом Уллрихом, руководителями международного департамента и берлинского филиала PTB.

О российско-германском сотрудничестве в области метрологии

Заместитель руководителя Росстандарта Сергей Голубев и директор PTB Иоахим Уллрих обсудили результаты реализации Программы сотрудничества, ее дальнейшие перспективы, а также ряд актуальных вопросов в области законодательной и прикладной метрологии.

Участники встречи отметили важность определения приоритетных направлений дальнейшего развития законодательной и прикладной метрологии, уделив особое внимание теме трансфера измерительных технологий в науку, промышленность и социальную сферу.

По итогам встречи стороны высоко оценили текущие результаты сотрудничества в рамках принятой Программы и подтвердили намерения ее дальнейшей реализации.

Справочно. Программа научного сотрудничества Росстандарта и PTB реализуется с 2008 года. С российской стороны в ней участвуют 6 государственных научно-метрологических институтов. На текущий момент в рамках Программы осуществляется 55 научно-исследовательских работ, большинство из которых лежат в области сличений.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская