Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

12-й Московский информационный форум

24.05.2016

Первый Всероссийский съезд метрологов и приборостроителей, организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии и приуроченный к Всемирному Дню Метрологии, состоялся 17-19 мая 2016 года в павильоне №69 ВДНХ.

Съезд проводился в рамках 12-го Московского международного инновационного форума «Точные измерения – основа качества и безопасности», проходившего в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 апреля №541-р и торжественно открытого Первым заместителем Министра промышленности и торговли Российской федерации Г.С.Никитиным и Руководителем Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) А.В.Абрамовым.

На съезде было заслушано более 50 докладов и сообщений участников съезда о проблемах измерений и их метрологического обеспечения. Неоднократно подчёркивалась необходимость развития отечественного приборостроения и готовность метрологических институтов участвовать в создании передовой измерительной техники.

На пленарном заседании съезда под председательством заместителя Руководителя Росстандарта, члена Международного Комитета по законодательной метрологии С.С.Голубева, было представлено 11 докладов. Особый интерес вызвали доклады С.С.Голубева «Стратегия обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года», заместителя директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Д.А.Кузнецова «Нормативно-правовое регулирование в области обеспечения единства измерений» и Министра приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР, Героя Социалистического Труда М.С.Шкабардни «История становления и развития отечественного приборостроения». Далее работа съезда продолжалась в 3 дискуссионных секциях.

Завершая свою работу, первый съезд метрологов и приборостроителей принимает настоящую резолюцию. Участники съезда выражают глубокую признательность руководителям Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии за созыв и организацию Первого Всероссийского съезда метрологов и приборостроителей.

ВНИИМС продемонстрировал гостям отраслевые инновационные разработки в виде макетов 4 государственных первичных эталонов. От Института выступили, директор А.Ю.Кузин и профессор Л.К.Исаев, присутствовали заместители директора Института.

В рамках экспозиции посетители смогли получить от специалистов Института различные подробные консультации об основных направлениях деятельности в области обеспечения единства измерений. ВНИИМС был награжден дипломом участника съезда метрологов и приборостроителей, а также дипломом и золотой медалью за высокий уровень разработок в области метрологического обеспечения электроэнергетики и станкостроения.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская