Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Антиконтрафакт как мера поддержки производителей измерительной техники

22.11.2018

Поддержка российских производителей измерительной техники и их защита от недобросовестных конкурентов выступила одной из экспертных тем на главной дискуссионной площадке Евразийского экономического союза (ЕАЭС), VI-м Международном форуме «Антиконтрафакт».

Производители измерительной техники называют случаи появления на отечественном рынке контрафактной продукции как сложившийся тренд. «Слишком велик соблазн, особо ничего не вкладывая, «снять пенки» на рынках с высоким спросом», - отмечает Борис Любецкий, президент Ассоциации «Новое измерение».  Тот же рост автоматизации коммунального хозяйства и, следовательно, спрос на новые приборы учета, спровоцировал появление большого количества подделок, напоминающих оригинальные изделия. При этом стоимость комплектующих материалов таких приборов, а значит уровень точности и надежности, на порядок ниже, чем у оригинала. Зачастую такие поставщики даже не стремятся воспроизвести оригинал, а осуществляют мошенничество на уровне маркировки, т.е. добавляют к утвержденному на другой прибор обозначению несуществующий индекс или убирают цифру в названии. Распространенной практикой выступают интернет - продажи на сайтах - «однодневках», где под видом оригинальной измерительной техники предлагается продукция неизвестного происхождения. В свою очередь потребитель, приобретая такой прибор, сталкивается с рядом проблем в процессе его эксплуатации – от быстрого выхода из строя до отказа принять на гарантийное обслуживание предприятием, которое задекларировали недобросовестные поставщики.

«Борьба с контрафактом входит в комплекс мероприятий  Росстандарта, направленных на поддержку российских производителей измерительной техники. Наши национальные метрологические институты являются не только поставщиками точности и прослеживаемости результатов измерений. Они также выступают активными участниками процесса формирования новых механизмов прослеживаемости измерительной техники на рынках сбыта», - сказал заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев, модератор круглого стола «Развитие государственного регулирования в сфере производства измерительной техники в защиту отечественных производителей».

В апреле текущего года Правительство РФ расширило полномочия ведомства по реализации промышленной политики в области разработки и производства средств измерений и технических систем. Инициативы Росстандарта, связанные с прогнозированием потребностей в измерительных технологиях и координации производства измерительной техники для основных потребителей – промышленности и науки, стали основой для создания специализированного центра мониторинга, способного обеспечить прогноз потребностей в измерениях. Одновременно с этим формируется база данных российских производителей – потенциальных поставщиков, способных обеспечить этот процесс.

Внедрение системы прогнозирования решает не только задачи борьбы с контрафактом, но и стимулирует добросовестных производителей обеспечивать приоритетные отрасли промышленности российскими аналогами измерительной техники, полностью соответствующими современным международным требованиям. А соответствие мировым стандартам открывает для такой продукции не только внутренние рынки сбыта, но и снимает технические барьеры для  ее экспорта.

В защиту интересов отечественных производителей выступят и внедренные в недавнем времени специальные критерии оценки. Они позволят подтвердить соответствие той или иной продукции «российскому признаку». В свидетельстве об утверждении типа средств измерений это будет отражено в виде специального кода «РФ». Вся остальная продукция, произведенная за пределами страны, будет идентифицирована кодом «ОС» (остальные страны). «Необходимые для этого решения приняты Минпромторгом России и легли в основу приказов о внесении изменений в порядок проведения испытаний средств измерений в целях утверждения типа», - сообщил Дмитрий Кузнецов, заместитель директора департамента Минпромторга России.  Практическую реализацию и взаимодействие с производителями будет осуществлять Росстандарт.

Другой актуальной задачей, в том числе и в борьбе с контрафактом, выступает расширение возможностей Федерального информационного фонда ОЕИ за счет внедрения цифровых технологий. На текущий момент основным удостоверяющим документом о поверке или об утверждении типа служит бумажное свидетельство, который довольно легко подделать. Этот морально устаревший формат  уже претерпевает изменения на уровне законодательных инициатив, необходимых для перехода к электронной регистрации результатов метрологической деятельности.

«В сфере борьбы с нелегальным оборотом продукции Россия выступает как страна – участник ЕАЭС. Поэтому мы стремимся вырабатывать такие механизмы защиты, которые можно успешно синхронизировать в рамках Союза», - отметил Сергей Голубев.

«Тематика сотрудничества в области законодательной метрологии стран-участниц КООМЕТ охватывает довольно большой круг проблем - от гармонизации национальных требований до вопросов прикладного характера, в том числе идентификацию и прослеживаемость средств измерений», - выразил мнение Валерий Гуревич, президент организации Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская