Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Через три недели откроется главное метрологическое мероприятие года

24.04.2023

В преддверии Всемирного дня метрологии, с 15 по 17 мая на площадке Центра международной торговли состоится крупнейшее событие в сфере метрологии – Международный метрологический форум и выставка «Метрология без границ». Организаторами мероприятия, проводящегося каждые два года, традиционно являются Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Стратегическим информационным партнером мероприятия выступит РИА «Стандарты и качество».

Форум и Выставка будут посвящены роли метрологии в реализации Национальных проектов и достижения национальных целей Российской Федерации, что нашло отражение в концепции мероприятия: каждый Национальный проект России представлен в одном разделе Выставки, где в соответствии с тематикой экспонируются соответствующие разработки отечественных и международных предприятий, лабораторий и институтов.

На Форуме запланировано участие представителей федеральных органов исполнительной власти, международных и региональных метрологических организаций, государственных метрологических институтов и государственных региональных центров метрологии, научных организаций и высших учебных заведений, государственных корпораций и ведущих предприятий российской промышленности – поставщиков и заказчиков измерительного оборудования и метрологических работ. Среди международных участников - делегации национальных органов по стандартизации и метрологии Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Абхазия, Палестины.

На полях Форума ключевыми темами обсуждения станут:

  • вопросы обеспечения единства измерений для достижения целей национальных проектов и государственных программ Российской Федерации;
  • импортозамещение средств измерений;
  • цифровая трансформация метрологии.

Пленарные сессии Форума будут посвящены вопросам метрологического обеспечения промышленности и роли метрологии в обеспечении продовольственной безопасности.

В рамках деловой программы Форума запланировано более 30 мероприятий, в частности: конференция Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта», Всероссийская конференция Метрологического образовательного кластера Росстандарта «Эффективные инструменты и методы профориентации школьников на инженерную специальность (метрологию)», сессия Роскачества на тему «Межлабораторные сличительные испытания и их роль в подтверждении компетенции лабораторий», круглый стол с ГК «Росатом» на тему «Обеспечение единства измерений в области использования атомной энергии» и многое другое.

Ознакомиться с более подробной информацией о Международный метрологический форум и выставка «Метрология без границ», а также зарегистрировать свое участие можно на официальном сайте мероприятия.

Напомним, что высокий интерес к предыдущему Форуму, состоявшемуся в 2021 году, подтвердился рекордным числом участников: делегатами форума и выставки стали более 500 специалистов, в том числе в выставке были представлены больше 50 компаний и организаций.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская