Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

ИННОПРОМ. ФГИС «АРШИН» как пример интеграции в цифровую индустриальную среду

05.04.2021

Процесс интеграции федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений в цифровую индустриальную среду презентуется на выставочной площади ИННОПРОМ. Промышленная неделя в Узбекистане в период 5-7 апреля, г. Ташкент.

С сентября 2020 года процедуры по утверждению типа стандартных образцов и средств измерений, а также их поверка, стали регулироваться новыми правовыми актами, в основу которых заложена реализация «цифрового» алгоритма подтверждения результатов метрологических работ в федеральном информационном фонде.

Гости и участники выставки знакомятся с работой крупнейшей электронной платформы Фонда – государственной справочно-информационной системой «АРШИН» (ФГИС «АРШИН»). На текущий момент система находится в активной стадии модернизации и демонстрирует положительные результаты по внедрению цифровых технологий в свои рабочие модули.

«Вступление в действие изменений в законодательство «об обеспечении единства измерений» распространяется на все средства измерений, применяемые в сфере государственного регулирования, поэтому было крайне важно предоставить профильным организациям и промышленным предприятиям удобную площадку для работы практически в режиме реального времени. Это также решает задачу по оперативной электронной регистрации результатов метрологических работ», -  сообщил руководитель ВНИИ метрологической службы Росстандарта Александр Кузин.

Одним из главных показателей эффективности цифрового формата взаимодействия с производителями и владельцами средств измерений выступают данные о переданных и отраженных в реестре сведений о результатах поверки средств измерений на платформе нового модуля «Поверки» ФГИС «АРШИН».  Сейчас их количество превысило 363 млн. и еженедельно демонстрирует прирост, в среднем 2,5 млн. записей, подтвержденных электронной цифровой подписью (ЭЦП).

«Измерения должны стать «необременительной» органичной составляющей любого производственного процесса, подтверждения соответствия продукции, в том числе и для выхода на международный рынок, а это возможно только за счет масштабной цифровизации», - отметил Александр Кузин.

Стратегической задачей выступает поэтапная трансформация Фонда в формат «метрологического облака», интегрированного в качестве рабочего инструмента в деятельность организаций - поверителей и производителей средств измерений, а также их провайдера в сфере взаимодействия с государственными организациями.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская