Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Интеграция ФГИС «АРШИН» в информационную систему mos.ru

02.09.2021

Унифицированное платформенное решение по автоматическому получению сведений о поверке из ФГИС «АРШИН»  успешно реализовано на портале «Госуслуги Москвы».

Работы по запуску ресурса осуществлялись Департаментом информационных технологий г. Москвы при поддержке ВНИИ метрологической службы Росстандарта.

Новый онлайн - сервис подачи сведений о поверке и вводе в эксплуатацию приборов учета воды позволяет передавать сведения о поверке в электронном виде и освобождает владельцев счетчиков от обязательного посещения управляющих компаний или ресурсоснабжающих организаций в целях передачи каких-либо бумажных подтверждений.

 «Раньше, чтобы сообщить о поверке или замене водосчетчика, жителям Москвы нужно было идти с документами в управляющую компанию или в случае  расчетов по прямым договорам в ресурсоснабжающую организацию. Теперь передавать сведения можно быстро и в любое удобное время. Достаточно зайти на mos.ru и заполнить специальную форму», - отметил заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Дмитрий Иванов.

В основу нового онлайн – сервиса заложено программное решение, разработанное Росстандартом, позволяющее другим официальным информационным системам, включая сервисы государственных услуг, получать сведения о результатах поверки в автоматическом режиме непосредственно из Федерального информационного фонда.

«Мы продолжаем активную работу по созданию и внедрению программных и информационных решений, связанных с интеграцией Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений в единую цифровую среду. При этом важно понимать, что реальный продукт, в нашем случае - электронная услуга для потребителя, это всегда результат сотрудничества нескольких организаций и площадок», - сказал руководитель Центра мониторинга и прогнозирования ФГУП «ВНИИМС» Илья Красавин.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская