Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Итоги 54-го заседания НТКМетр Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

10.11.2021

9 ноября 2021 года в формате видеоконференции состоялось 54-е заседание Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

В работе НТКМетр приняли участие специалисты национальных органов по метрологии и аккредитации государств–участников Соглашения Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам.

Участники заседания рассмотрели и обсудили ряд важных вопросов в области обеспечения единства измерений, включая реализацию Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений от 29.05.2015. Выработана рекомендация о размещении сведений о признании первичной поверки в национальных информационных фондах по обеспечению единства измерений в соответствии с требованиями ПМГ 06–2019 «Порядок признания результатов испытаний и утверждения типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений».

Заслушана информация о нормативных правовых актах государств – участников Соглашения, устанавливающих межповерочные интервалы средств измерений. По итогу участниками заседания рекомендовано провести сравнительный анализ установленных в государствах – участниках Соглашения межповерочных интервалов.

Рассмотрены и одобрены предложения национальных органов о возможности признания в качестве межгосударственных стандартных образцов (МСО) 163-го типа национальных стандартных образцов Республики Казахстан и 111-го типа национальных стандартных образцов Российской Федерации, в том числе разработанных в соответствии с «Программой по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2021–2025 годы». Также одобрены предложения национальных органов Республики Армения, Республики Казахстан, Российской Федерации (всего о 138 типах национальных СО) по актуализации сведений, включенных в Реестр МСО.

В части реализации Плана пересмотра и разработки документов по межгосударственной стандартизации в области стандартных образцов рекомендовано УНИИМ – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» разработать ГОСТ ISO 17034 «Общие требования к компетентности производителей стандартных образцов» на основе национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 17034–2021 «Общие требования к компетентности производителей стандартных образцов».

В рамках реализации Программы работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2019–2021 годы рекомендованы для принятия на 60-м заседании МГС проекты 6-ти таблиц ССД СНГ. Также одобрен проект «Программы работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2022–2024 годы».

Заслушана информация о реализации Программы работ по созданию системы метрологического обеспечения измерений калорийности (энергии сгорания) газового топлива в сфере газовой калориметрии, а также других видов топлив на 2018–2023 годы.  Участниками заседания рекомендовано представить стандартные образцы низшей объемной энергии сгорания газов (набор НОЭС-ВНИИМ) – ГСО 11662-2020/ГСО 11665-2020 для признания в качестве МСО.

Ранее одобренный на заседаниях РГ МСИ НТКМетр, НТКМетр и НТКА проект формы сертификата участника межгосударственной программы проверки квалификации, разработанный Министерством экономики Украины, рекомендован для рассмотрения на 60-м заседании МГС.

Рассмотрена информация о реализации и актуализации Программы разработки документов по межгосударственной стандартизации в области метрологического обеспечения добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов). По результатам дискуссии приняты согласованные рекомендации.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская