Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Итоги конференции "Метрологическое обеспечение деятельности предприятий железнодорожного машиностроения"

03.06.2022


В Научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (НИИАС) в рамках заседания Научно-производственного совета ОПЖТ состоялась конференция на тему "Метрологическое обеспечение деятельности предприятий железнодорожного машиностроения". В мероприятии приняли участие более 120 специалистов организаций железнодорожной отрасли, включая главных метрологов промышленных предприятий, сотрудников испытательных центров, научно-исследовательских институтов.

В конференции участвовали руководители и специалисты метрологических институтов Росстандарта – ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, ВНИИМС и ВНИИФТРИ.

Модератором конференции выступил вице-президент ОПЖТ Андрей Смыков.

Президент Ассоциации "ОПЖТ" Валентин Гапанович отметил, что в текущей экономической ситуации крайне важно купировать возможные проблемы, которые могут возникнуть в области железнодорожного машиностроения. Он обратил внимание на вопрос импортозамещения метрологического оборудования, использование которого имеет первостепенное значение для обеспечения качества и безопасности железнодорожной продукции. Действующие ограничения по поставкам из-за рубежа не позволят осуществлять их оперативную замену и ремонт. Также президент ОПЖТ подчеркнул необходимость оперативного принятия ГОСТ "Железнодорожный подвижной состав. Инфраструктура железнодорожного транспорта. Требования к составу, содержанию, оформлению, разработке, аттестации, верификации и валидации методик испытаний", разрабатываемых Республикой Казахстан при активном участии Ассоциации и  ФГБУ «ВНИИМС».

В своем вступительном слове заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "РЖД" Анатолий Храмцов отметил, что компания заинтересована в качественной системе метрологического обеспечения. На сегодняшний день РЖД использует свыше 2,7 млн. средств измерений, которые применяются в различных технологических процессах или используются в железнодорожной технике. Компания отдает предпочтение в своих закупках российским средствам измерений.

Генеральный директор АО "НИИАС" Александр Долгий подчеркнул, что метрологическая конференция на площадке института проводится впервые. Также он отметил, что НИИАС уделяет большое значение метрологии в эпоху цифровизации, недавно в институте открылся Центр по метрологическому обеспечению.

Генеральный директор ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" Антон Пронин подчеркнул важность оперативного решения практических задач в области точных измерений и отметил, что прогресс промышленности напрямую зависит от уровня развития метрологии.

Заместитель начальника Департамента технической политики ОАО "РЖД" Лариса Никольская рассказала участникам мероприятия о метрологическом обеспечении в ОАО "РЖД". Она отметила, что в "Российских железных дорогах" метрологический надзор подразделяется на три уровня управления (Департамент технической политики - Центры метрологии железных дорог - Структурные подразделения ОАО "РЖД"). Лариса Никольская обратила внимание собравшихся на проблему нехватки метрологов и необходимость популяризации данной профессии. Для решения этой проблемы примерно 1,5 тысячи сотрудников РЖД ежегодно проходят метрологическую подготовку. Также она отметила, что в ОАО "РЖД" проводится работа по импортозамещению эталонного парка. Лариса Никольская предложила ряд мероприятий по развитию метрологического обеспечения совместно с ОПЖТ: участие в работе подкомитета ТК45 - ПК10 "Обеспечение единства измерений на железнодорожном транспорте", привлечение специалистов предприятий ОПЖТ и ОАО "РЖД" к работе в комиссиях по проведению функциональных испытаний, а таже участие в межлабораторных сличениях, проводимых аккредитованным провайдером ОАО "РЖД" - Октябрьским центром метрологии.

Заместитель начальника отдела обеспечения единства измерений Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Дежкин рассказал о состоянии работ в области обеспечения единства измерений в России. В частности, в настоящий момент разрабатываются изменения в Федеральный закон от 26 июня 2008 года N 102 - ФЗ "Об обеспечении единства измерений". Предлагаемые изменения необходимы в условиях реализации цифровой экономики и позволят обеспечить прозрачность, реализуемость и контролируемость работ в области обеспечения единства измерений, повысить их эффективность. Также Сергей Дежкин доложил о реализуемых и планируемых к реализации мероприятиях по линии обеспечения единства измерений в рамках нивелирования последствий усиления санкционного давления.

Заместитель директора ФГБУ "ВНИИМС" Александр Кузин отметил необходимость активного участия ОАО "РЖД" и промышленных предприятий в подготовке предложений по обновлению и импортозамещению измерительного оборудования.

Начальник отдела ФГБУ "ВНИИМС" Бахтияр Пашаев рассказал о метрологическом обеспечении производства и испытаний железнодорожной техники. Он выделил в своем выступлении проблему отсутствия информации об аттестации методик измерений, включаемых в документы по стандартизации. Кроме того, не все документы по стандартизации содержат аттестованные методики измерений. Бахтияр Магомед оглы Пашаев предложил разработать, аттестовать и включить в перечни стандартов необходимые методики измерений.

Начальник Октябрьского центра метрологии - структурного подразделения Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Константин Коротаев доложил об Октябрьском центре метрологии - головном предприятии метрологической службы ОАО "РЖД". Он рассказал о миссии центра, имеющемся оборудовании и персонале, метрологическом сопровождении жизненного цикла измерительной техники, межлабораторном сличении результатов измерений (испытаний), а также о метрологической подготовке персонала ОАО "РЖД". Центр обслуживает более 230 тысяч рабочих средств измерений, 269 внутренних клиентов (структурных подразделений), а также 283 сторонние организации.

Начальник метрологической лаборатории  АО "Фирма ТВЕМА" Вадим Павленко. Фирма ТВЕМА - единственное в мире предприятие полного цикла, имеющее в линейке продукции все виды средств диагностики инфраструктуры и выполняющее все виды работ по созданию, производству и обслуживанию этих средств. Вадим Павленко рассказал об опыте поставки, реализации совместных проектов и эксплуатации средств диагностики, а также о концепции высококачественной комплексной цифровой полигонной технологии диагностики инфраструктуры. Также он доложил о диагностическом комплексе инфраструктуры "Пионер-Интеграл".

Начальник отдела 88 Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП "ВНИИФТРИ") Олег Колмогоров рассказал об оптоволоконных системах сравнения и синхронизации шкал времени удаленных эталонов, их преимуществах, проблемах обеспечения высокоточной синхронизации удаленных эталонов единиц частоты и времени и других технических аспектах работы данных систем. Практической сферой применения этих систем является навигационная спутниковая система ГЛОНАСС.

Инженер лаборатории 7232 ФГУП "ВНИИФТРИ" Михаил Шварц представил слушателям систему единого времени для нужд высокоскоростных магистралей на основе когерентной системы единого точного времени с подключением к эталонам ГСВЧ по ВОЛС. Он отметил, что потребности высокоскоростных железнодорожных магистралей приводят к необходимости перехода от тактовой (частотной) синхронизации к созданию системы частотно-временного обеспечения, а в перспективе рассматривается переход от синхронных систем связи к когерентным сетям. Для внедрения новых систем необходима разработка новой нормативной базы.

Ведущий инженер сектора аттестации испытательного оборудования ФГУП "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева" Александр Ступников рассказал о метрологическом обеспечении испытательного оборудования в машиностроении - видах средств испытаний, основных требованиях при аттестации испытательного оборудования, а также о средствах измерений в испытательном оборудовании. Также Александр Ступников представил комплексный подход к решению вопросов метрологического обеспечения испытательного оборудования.

Темой выступления главного метролога ООО "Уральские локомотивы" Ларисы Ереминой стала оптимизация затрат на метрологическое обеспечение производства. Она рассказала об оборудовании, применяемом на производстве для качественного метрологического обеспечения выпускаемой продукции, а также о затратах предприятия на внесение средств измерений в государственный реестр и реестр ОАО "РЖД". В связи с дублированием процедур в целях экономии денежных средств Лариса Еремина предложила исключить требования по внесению в реестр ОАО "РЖД" для средств измерений, внесенных в государственный реестр.

Главный метролог АО "Демиховский машиностроительный завод" Дмитрий Сидоров рассказал о метрологической поддержке изготовления и ремонта колесных пар как основе безопасности движения. Он отметил, что необходимо исключить требование по использованию устаревших приборов для контроля качества прессовых работ, применение которых допускается в "Инструкции по формированию колесных пар" Московского метрополитена и перейти на современные приборы контроля.

В заключительном слове Валентин Гапанович поблагодарил собравшихся за продуктивную работу и подчеркнул важность качественного метрологического обеспечения отрасли. В частности, президент Ассоциации отметил необходимость разработки российского ПО для измерительного оборудования.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская