Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Итоги российско-китайского семинара «Метрология в медицине и здравоохранении»

18.07.2022

В международном семинаре приняли участие более 60-ти российских и китайских ученых, исследователей и практиков в области метрологического обеспечения медицины и здравоохранения.

Китайскую сторону представляли сотрудники Государственной администрации по регулированию рынка КНР (SAMR) и специалисты Национального института метрологии Китая (NIM). От России – представители Росстандарта и специалисты его государственных метрологических институтов – ФГБУ «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева», ФГУП «ВНИИФТРИ» и ФГУП «ВНИИОФИ».

Было отмечено, что это уже вторая двустороння встреча китайских и российских метрологов, взаимодействие которых в формате научно-практических семинаров началось в 2021 году.

В течение двух дней работы участники заслушали 30 докладов ведущих специалистов – метрологов о проектах международного сотрудничества в области обеспечения единства измерений в ядерной медицине и исследований по направлению радиотерапевтической дозиметрии, создания библиотеки масс-спектров сильнодействующих субстанций и наркотических веществ с использованием возможностей российской базы стандартных справочных данных в системе ГСССД.

В число актуальных тем вошли вопросы обеспечения прослеживаемости измерений в аудиологии, создания и реализации средств и методов метрологического обеспечения функциональной диагностики и лабораторной медицины, применения информационных инноваций в области биотехнологий.

Большой интерес участников вызвал доклад российского специалиста Александра Игнатова, начальника отдела ВНИИМС, о метрологическом обеспечении измерителей – регистраторов температуры, так называемых логгеров, однократного и многократного применения, а также термоиндикаторов для контроля «холодовой цепи».

Особое внимание специалисты двух стран уделили текущим результатам разработки ПРМИ массовой (молярной) концентрации мочевины в сыворотке крови, формированию многомерного транскрипционного биомаркера и влиянию твердых взвешенных частиц на здоровье человека.

«По итогам семинара принято единогласное решение о продолжении сотрудничества и налаживании прямых контактов заинтересованных в реализации конкретных проектов китайских и российских научно-исследовательских организаций», - сообщила Елена Кулябина, начальник лаборатории биоинформационных технологий ВНИИМС.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская