Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Итоги совещания МОЗМ ТК-6 «Фасованные товары»

03.12.2021

24 ноября в формате видеоконференции прошло совещание Международной организации законодательной метрологии ТК-6 «Фасованные товары». В его работе приняли участие представители 34 стран мира, включая Англию, Францию, Норвегию, Нидерланды, Швейцарию, Польшу, Австралию, Новую Зеландию, Турцию, Иран, Колумбию, Корею, Вьетнам, Канаду, ОАЭ, Южную Африка и др. Делегатами от России выступили сотрудники ВНИИ метрологической службы Росстандарта.

Участники совещания обсудили разработку электронной формы протокола и результатов испытаний партии фасованных товаров на соответствие требованиям R87 МОЗМ «Требования к фасованным товарам», (шаблон R87). Представители большинства стран, в которых осуществляется государственный надзор за количеством фасованных товаров с целью защиты прав потребителей от недовложений в упаковку, отметили острую необходимость унификации и цифровизации результатов испытаний фасованной продукции, связав это с огромными масштабами производства «фасовки» во всем мире, ее экспортом и импортом.

Российские представители поддержали инициативу по созданию цифровых форматов фиксации результатов испытаний партий фасованных товаров на основе единого электронного шаблона протокола, отметив, что это не только поможет оптимизировать процесс, но и послужит взаимному признанию результатов испытаний, что крайне важно для экспортирующих свою фасованную продукцию стран.

На текущий момент в России введены в действие два национальных стандарта, которые позволяют контролировать количество фасованных товаров, содержащихся в упаковке, и предъявляют строгие требования к количеству содержимого упаковки. ГОСТ Р 8.956-2019 устанавливает требования к количеству товара в каждой упаковке, включая границы допустимых недовложений, а также требования к партии фасованных товаров. ГОСТ Р 8.957-2019 содержит методы испытаний партии фасованных товаров на соответствие этим требованиям. Но в отличии от большинства стран, эти стандарты являются добровольными для применения.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская