Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Итоги Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!» по проверке тонометров у населения

12.04.2022


Росстандарт подвел итоги Акции, приуроченной к Всемирному дню здоровья, которая прошла в период 6-8 апреля 2022 года во всех российских федеральных округах.

Центральный федеральный округ вышел на второе место по объему проверенных тонометров с общим количеством 6 056 единиц, 9% из которых оказались неисправными. В число основных причин негодности прибора вошли превышение допустимой погрешности в измерениях и технические неисправности, такие как – не герметичность манжет, неполная индикация на экранах автоматических или полуавтоматических тонометров.

В столичном регионе организаторами Акции выступили ВНИИ метрологической службы Росстандарта и Департамент здравоохранения г. Москвы.

Проверка тонометров у населения проходила на базе московских городских поликлиник. Помимо проверки молодые врачи – представители молодежного совета при Департамента здравоохранения провели встречи с посетителями и рассказали о том, как правильно измерять артериальное давление и других основах здорового образа жизни. В свою очередь, специалисты Росстандарта выдали заключения о работе приборов и дали рекомендации по устранению выявленных неисправностей.

Всего по России в дни проведения акции «Будь уверен! Будь здоров!» было проверено 33 017 тонометров, 4 098 из которых оказались не пригодными для эксплуатации.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская