Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Итоги заседаний НТКМетр Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

24.05.2023

15-16 мая 2023 года в г. Москва, в рамках Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ», приуроченных к Всемирному дню метрологии в гибридном формате состоялись 22-е заседание Рабочей группы по основополагающим документам в области метрологии Научно-технической комиссии по метрологии (РГ ОДМ НТКМетр) и 57-е заседание Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

В работе 22-го заседания РГ ОДМ приняли участие специалисты национальных органов по метрологии и аккредитации государств –участников Соглашения Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам.

В ходе заседания участники рассмотрели и обсудили ряд важных вопросов по разработке и пересмотру нормативных документов в области обеспечения единства измерений.

Участники заслушали информацию о проводимых работах в государствах – участниках Соглашения в сфере обеспечения единства измерений.

Росстандартом представлена информация о ходе работ по проекту ПМГ 06–20ХХ «Порядок признания результатов испытаний и утверждения типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений». Рассмотрены замечания и предложения Госстандарта Республики Казахстан на первую редакцию ПМГ 06–20ХХ «Порядок признания результатов испытаний и утверждения типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений».

В ходе рассмотрения замечаний и предложений на 22-м заседании РГ ОДМ НТКМетр большинство замечаний и предложений согласовано. Рекомендовано подготовить окончательную редакцию проекта ПМГ 06–20ХХ с учетом согласованных на 22-м заседании РГ ОДМ НТКМетр замечаний и предложений Госстандарта Республики Казахстан и разместить для голосования в АИС МГС.

Участниками 22-го заседания РГ ОДМ НТКМетр рассмотрена предварительная версия первой редакции проекта ГОСТ 8.417 «ГСИ. Единицы величин» и представлены предложения по дальнейшей разработке проекта. Рассмотрена информация национальных органов о применяющихся в государствах межгосударственных стандартах на государственные поверочные схемы и предложениях по отмене межгосударственных стандартов на государственные поверочные схемы.

Рекомендовано не отменять межгосударственные стандарты на государственные поверочные схемы и разработать План пересмотра межгосударственных стандартов на государственные поверочные схемы.

Участниками заседания рассмотрен ход реализации Программы разработки и пересмотра основополагающих нормативных документов по обеспечению единства измерений и одобрена актуализированная Программа в части включения пересмотра модельного закона «Об обеспечении единства измерений», исключения разработки ГОСТ «ГСИ. Системы измерительные. Метрологическое обеспечение. Основные положения» и корректировки сроков выполнения тем.

В работе 57-го заседания НТКМетр приняли участие специалисты национальных органов по метрологии и государств-участников Совета: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного Комитета СНГ и Бюро по стандартам.

Участников заседания поприветствовал и пожелал плодотворной работы Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Лазаренко Евгений Русланович, возглавляющий российскую делегацию, в состав которой вошли более двадцати представителей российских государственных научных метрологических институтов. Евгений Русланович поздравил всех со Всемирным днем метрологии и отметил, что тесное сотрудничество дает импульс для принятия документов, решения задач и вызовов в метрологии не только законодательных, но и прикладных и производственных для дальнейшего развития на благо стран Содружества.

От имени Исполнительного комитета СНГ участников 57-го заседания НТКМетр поприветствовал и поздравил со Всемирным днем метрологии начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничеств Исполнительного Комитета СНГ Мансуров Тимур Тиллоевич В рамках заседания участники обсудили выполнение решений и рекомендаций, принятых на предыдущих заседаниях МГС и НТКМетр, и работы, проводимые в государствах-участниках СНГ в области обеспечения единства измерений. Участники также рассмотрели ход реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года.

Рассмотрена информация о результатах работ национальных органов по признанию результатов испытаний и утверждения типа средств измерений в рамках Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений от 29 мая 2015 года и проблемах, возникающих при их признании.

За 2022 год в государствах – участниках Соглашения признаны результаты испытаний и утверждения типа 1224 средств измерений.

По результатам обсуждения проблем, возникающих при признании средств измерений, рекомендовано национальным органам довести до сведения метрологических институтов и служб, проводящих испытания, информацию о необходимости увеличения срока хранения протоколов испытаний (отчетов об испытаниях), программ испытаний, актов испытаний и т.д.

Рассмотрены результаты проведения сравнительного анализа межповерочных интервалов средств измерений, применяемых в государствах – участниках Соглашения, выполненного ГУ «Узбекский национальный институт метрологии». Рекомендовано национальным органам для получения информации использовать вышеуказанные результаты проведения сравнительного анализа.

Рассмотрены и одобрены предложения национальных органов о возможности признания в качестве межгосударственных стандартных образцов (МСО) 4 типов стандартных образцов (СО) Республики Беларусь, 2 типов СО Республики Казахстан, 64 типов СО Российской Федерации и 2 типов СО Республики Узбекистан, в том числе разработанных в соответствии с «Программой по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2021–2025 годы». Также одобрены предложения Российской Федерации по актуализации сведений, включенных в Реестр МСО (197 типов МСО). За время действия Программы разработано 100 типов национальных СО РФ (69 типов МСО) по 64-м позициям 10-ти разделов Программы.

Рассмотрена реализация «Программы работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2022–2024 годы», – принято 3 таблицы ССД СНГ (разработчик Российская Федерация). На стадии рассмотрения первой редакции в АИС МГС находятся 3 темы.

Актуализированная «Программа работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2022–2024 годы» одобрена для рассмотрения на 63-м заседании МГС.

ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» представлена информация о ходе реализации Программы работ по созданию системы метрологического обеспечения измерений калорийности (энергии сгорания) газового топлива в сфере газовой калориметрии, а также других видов топлив на 2018–2023 годы. В соответствии с Программой разрабатываются ГОСТ «Газ природный. Методы определения объемной теплоты сгорания» и ГОСТ «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений энергии сгорания, удельной энергии сгорания и объемной энергии сгорания».

ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» представил информацию о ходе реализации и актуализированную Программу разработки документов по межгосударственной стандартизации в области метрологического обеспечения добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов), одобренную для рассмотрения на 63-м заседании МГС.

Рассмотрена информация о ведении базы данных государственных эталонов стран – членов МГС. По состоянию на 06.02.2023 в базе содержатся сведения о 424 эталонах.

По результатам рассмотрения и обсуждения материалов участниками заседания приняты согласованные рекомендации.

Более подробная информация о 22-м заседании РГ ОДМ НТКМетр и 57-м заседании НТКМетр будет размещена на Интернет-сайте МГС в разделе «Заседания».

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская