Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Итоги заседания Объединенного комитета по эталонам КООМЕТ

07.03.2023

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ, 7 марта 2023 г. – Очередное заседание Объединенного Комитета по эталонам КООМЕТ состоялось в формате видеоконференции. В состав российской делегации вошли представители подведомственных Росстандарту ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, ВНИИФТРИ, ВНИИМС, а также руководители и участники технических комитетов КООМЕТ по видам измерений.

Как сообщила председатель Объединенного Комитета по эталонам, руководитель Метрологического отдела ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Анна Чуновкина, на заседании обсуждались текущие вопросы реализации Соглашения о взаимном признании (CIPM MRA) в части проведения экспертизы калибровочно-измерительных возможностей (СМС-строк) и сличений национальных эталонов КООМЕТ. В рамках заседания также состоялась дискуссия по вопросу выполнения Программы сличений и формирования Программы на 2023 год и динамике проведения сличений эталонов за предыдущие три года.

Напомним, что региональная организация по метрологии КООМЕТ является коллективным форумом специалистов-метрологов Евро-Азиатского региона, участниками которой являются метрологические учреждения и институты почти двух десятков государств. Российская Федерация является одним из наиболее активных стран-участниц региональной метрологической организации. Представители России возглавляют 8 из 12 Технических комитетов КООМЕТ, а также Объединенный комитет по эталонам. В текущей программе сличений 38 проектов из 88 реализуется по инициативе российских метрологических институтов. Из 869 проектов КООМЕТ, зарегистрированных в базе данных организации, половину ведет Россия.

Национальные метрологические институты Росстандарта через структурные органы КООМЕТ участвуют в формировании и реализации стратегии КООМЕТ. Важной частью стратегии является поддержка стран с развивающимися метрологическими системами. Прежде всего это касается организации сличений и калибровок эталонов, разработки методик калибровок, проведения обучения и т.д. Для обеспечения единства и точности измерений в странах-участницах КООМЕТ и гармонизации с другими Региональными метрологическими организациями была разработана программа «Дорожная карта КООМЕТ по выполнению решений, связанных с переопределением основных единиц Международной системы единиц SI, на 2021-2025 гг.», которой в части своих компетенций занимаются Объединенный комитет по эталонам и Технические комитеты по областям измерений.

Росстандарт

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская