Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Конференция «Законодательная метрология». Краткий обзор выступлений

24.06.2022

О Российской системе калибровки

Алексей Крошкин, ФГБУ «ВНИИМС»,  отметил большую востребованность калибровки  как метрологической услуги,  несмотря на то, что все процедуры осуществляются исключительно на добровольной основе. Российская система калибровки (РСК)  была создана специально для того, чтобы подтверждать компетентность специалистов в этой области.  Каждый участник РСК получает своего эксперта, который оказывает ему  всю необходимую методическую и практическую поддержку в области калибровки. На текущий момент предприняты серьезные шаги в плане дальнейшего развития РСК при поддержке Росстандарта.

О подтверждении компетентности в области аттестации испытательного оборудования

Бахтияр Пашаев, ФГБУ «ВНИИМС», сообщил о новой разработке института – рекомендациях в соответствии с которыми осуществляется подтверждение компетентности в этой области. В отсутствии законодательства испытательное оборудование как таковое можно и нужно относить к техническим системам и устройствам с измерительными функциями (ТСУИФ) и оценивать его соответствие как ТСУИФ.           

О правилах по межгосударственной стандартизации ПМГ 06-2019

Алексей Заболотный, ФГБУ «ВНИИМС», отметил, что этот документ  по порядку признания результатов испытаний, утверждения типа, первичной поверки и метрологической аттестации средств измерений – огромный шаг вперед и хорошее подспорье для изготовителей.  Упрощение процедур признания открывает доступ продукции на рынки участников.

! Ждем официальной резолюции конференции «Законодательная метрология»

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская