Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

МЕТРОЛЭКСПО-2021. Метрологическое обеспечение здравоохранения на экспозиции Росстандарта

14.09.2021


Производство стандартных образцов для клинической и лабораторной медицины, аналитической химии и фармацевтического производства  входят в список приоритетных направлений, заявленных в стратегиях и национальных программах развития российской экономики.

Эти направления характеризуются как наиболее насыщенные измерительными задачами, для которых крайне важно обеспечить контроль и испытания, прослеживаемость результатов измерений к высшему доступному уровню эталонной системы – стандартным образцам, эталонам. 

Позиции предприятий Росстандарта в этом плане уникальны с точки зрения синергии науки и практики – они выступают и разработчиками, и испытателями, и производителями продукции, включенной в Перечень критических технологий РФ. 

На стенде Росстандарта «Метрологическое обеспечение здравоохранения» была  представлена лишь небольшая, но очень показательная часть стандартных образцов и средств измерений, созданных для медицины:

Первый в России и в мире – стандартный образец штамма коронавируса.  Создан институтом Гамалеи, испытан ВНИИМС, утвержден Росстандартом. Следует отметить, что российские метрологические технологии в области измерений характеристик штамма коронавируса получили наивысшую мировую оценку по результатам международных сличений, прошедших в 2020 году под эгидой Международного бюро мер и весов.  По существу было получено мировое подтверждение конкурентоспособности российских тест-систем.

Стандартный образец фрагмента ДНК человека (разработчик ВНИИМС)  позволяет калибровать приборы для анализа генома, в том числе, первые секвенаторы российского производства НАНОФОР 05.

Стандартные образцы антибиотиков (разработчик ВНИИМС) - используются для контроля качества фармацевтического производства.

Меры титров и буферных растворов pH (разработчик ВНИИФТРИ)  - обеспечивают точность измерений кислотно-щелочного равновесия биологических жидкостей человека.

Необходимо отметить возможности Росстандарта в области разработки и поставки на рынок измерительной техники для медицины.  Зачастую эта отечественная продукция существенно превосходит зарубежные аналоги, и составляет им конкуренцию на российском и мировом рынках.

Установка «Комплекс» - для метрологического обеспечения медицинских прикроватных и реанимационных мониторов (разработчик ВНИИОФИ).

Мера акустической длины пути - для калибровки медицинских ультразвуковых интроскопов (разработчик ВНИИОФИ)

Меры для поверки пульсовых оксиметров, которые массово востребованы в период пандемии (разработчик ВНИИОФИ).


Смотреть фоторепортаж

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская