Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Метрология цифровой экономики в действии

28.05.2019

Первый обучающий семинар  по метрологическому обеспечению цифровой экономики состоялся в системе Росстандарта. Специалисты двух метрологических институтов, ВНИИМС и ВНИИОФИ, познакомили слушателей  с законодательными инициативами и результатами прикладных работ в области цифровой метрологии.

Законодательным аспектом программы обучения стали инициативы по внесению изменений в 102-ФЗ, устанавливающих приоритет цифровой регистрации результатов метрологической деятельности.  Работа в этом направлении проводится с учетом международного опыта и в тесном взаимодействии со специалистами национального метрологического института Германии, PTB. В прошлом году, на площадке международной конференции «Метрология цифровой экономики», была достигнута  договоренность о расширении сотрудничества российских метрологических институтов с PTB в области разработок цифровых сертификатов калибровки, создания метрологического «облака», применения технологий «блокчейн» и методов виртуальных испытаний программного обеспечения средств измерений.

Практическими примерами реализации «цифровых» подходов в метрологии выступили проекты по внедрению автоматических комплексов весогабаритного контроля, программно-аппаратных комплексов, обеспечивающих работу центров автоматической фиксации административных правонарушений на транспорте, «Помощник Москвы».

В процессе обзора научно-технических составляющих Национальной технологической инициативы (НТИ) и возникающих при ее реализации метрологических задач специалисты ВНИИМС представили собственный проект  в области метрологического обеспечения цифровых подстанций и «умных сетей» в рамках направления НТИ ЭнерджиНЭТ.

Справочно: Обучающий семинар, в рамках ежегодного повышения квалификации руководящих сотрудников подведомственных организаций Росстандарта,  проводился во ФГУП «ВНИИМС», на базовой кафедре АСМС научно-методических основ метрологической службы. По окончании обучения слушателям вручены удостоверения государственного образца.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская