Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

МОЗМ, МБМВ, ИЛАК, ИАФ и ИСО подтвердили сотрудничество по принципу «испытанный однажды – принятый повсюду» в Меморандумах о взаимопонимании

16.10.2018

Федеративная республика Германия. Гамбург. На полях мероприятий  53-го заседания Международного комитета по законодательной метрологии (МКЗМ) состоялось заключение стратегических  соглашений, регулирующих взаимодействие основных международных организаций в области метрологии, аккредитации и стандартизации.

«Российская сторона принимала активное участие в обсуждении и подготовке проектов этих международных документов, и наше мнение было поддержано и учтено. Все это позволяет положительно оценивать перспективы нашего международного сотрудничества по устранению технических барьеров для российских товаров и продукции на мировых рынках сбыта», - отметил глава российской делегации, заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев.

Одобрена Декларация о сотрудничестве МОЗМ, МБМВ, ИЛАК и ИСО* в области метрологической прослеживаемости. Подписание  Меморандума «четырех» состоится в ноябре текущего года на Генеральной конференции по мерам и весам в Париже. Новый документ создает условия для дальнейшей гармонизации международной и национальных нормативных баз в  области обеспечения единства измерений. На текущий момент испытательным лабораториям ряда стран, в том числе России и Германии, приходится нести «двойную» аккредитационную нагрузку -  отдельно в области калибровки по требованиям ИСО и отдельно в области поверки по требованиям национального законодательства. Инициатива метрологов создала предпосылки для внесения актуальных дополнений в документы, регулирующие область международной аккредитации, чтобы устранить дублирование таких процедур.

МОЗМ, ИЛАК и ИАФ* заключили соглашение о сотрудничестве в формате новой Системы сертификации МОЗМ (СС МОЗМ). В Меморандум о взаимопонимании включены достигнутые ранее договоренности международных организаций о создании единой и прозрачной инфраструктуры измерений и испытаний продукции и товаров. Отвечающие требованиям СС МОЗМ результаты  признаются всеми ее участниками по принципу «испытанный однажды - принятый повсюду».

Справочно:

*МКЗМ - Международный комитет законодательной метрологии – функциональный орган во главе с Президентом для принятия решений в МОЗМ (Международной организации законодательной метрологии) и осуществляющий руководящую роль в период между Конференциями. Члены Комитета представляют свою страну в Комитете и представляют МОЗМ в своей стране. Члены-корреспонденты могут присутствовать на заседаниях Комитетов в качестве наблюдателей, международным организации также предоставляется возможность принять участие в качестве наблюдателей.

МБМВ – межправительственная организация, с помощью которой государства-члены, входящие в состав, поддерживают выполнение договоренностей об использовании единой системы измерений в соответствии с Метрической конвенцией.  Выполняет метрологическую деятельность по разработке, сличению и хранению эталонов основных единиц измерений.

ИСО – Международная организация по стандартизации

ИЛАК – Международная организация аккредитации лабораторий

ИАФ – Международный форум по аккредитации

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская