Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Новейшая установка и государственные эталоны в области расходометрии внедрены в эксплуатацию

21.06.2019

ВНИИМС Росстандарта внедрил в эксплуатацию новую расходомерную установку для высокоточных измерений объемного и массового расхода жидкости.  В расширенный диапазон возможностей установки входит метрологическое обеспечение средств измерений нового поколения в области расходометрии - счетчиков, расходомеров, преобразователей расхода и объема жидкости.

В процессе ее создания специалисты института использовали передовые технические решения, включая полную автоматизацию всех измерительных процессов. Разработка получила высокую экспертную оценку ВНИИР, головного института Росстандарта в области обеспечения единства измерений расхода и количества жидкости и газа. Результаты испытаний подтвердили соответствие оборудования требованиям государственной поверочной схемы.

На базе расходомерной установки созданы и утверждены два новых государственных эталона. С их помощью проведены экспериментальные исследования средств измерений ведущих производителей измерительной техники и компаний, осуществляющих прием и транспортировку нефти и нефтепродуктов.

Дальнейшее использование измерительного оборудования связано с исследовательской деятельностью и разработкой автоматизированных и цифровых метрологических решений в сфере ТЭК и ЖКХ.

Посмотреть видеоматериал

Справочно:

На базе установки созданы и утверждены Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13.05.2019 г. № 1080 следующие эталоны:

  • Государственный вторичный эталон единиц массового и объемного расходов жидкости в диапазоне значений от 0,03 до 700 т/ч (м3/ч), единиц массы и объема жидкости в потоке в диапазоне значений от 0,001 до                 5,0 т (м3), регистрационный номер эталона 2.1.ZZM.0436.2019;
  • Государственный рабочий эталон единицы объемного расхода жидкости 2 разряда в диапазоне значений от 0,03 до 1300 м3/ч, единицы объема жидкости в потоке 2 разряда в диапазоне значений от 0,001 до 1300 м3, регистрационный номер эталона 2.1.ZZM.0437.2019.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская