Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

О научном сотрудничестве с Физико-техническим федеральным институтом Германии (ПТБ)

21.11.2017

Заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев и Президент ПТБ Иоахим Ульрих приняли решение пролонгировать Программу научного сотрудничества в области метрологии сроком на 5 лет. Это стало главным результатом встречи делегаций Росстандарта и ПТБ в г. Казань, Республика Татарстан.

В работе заседания приняли участие руководители и сотрудники российских метрологических институтов – ВНИИМС, ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, ВНИИФТРИ, ВНИИОФИ, ВНИИР. В состав германской  делегации вошли руководители подразделений и научных направлений ПТБ.

Основное внимание уделялось следующим темам: развитие нового направления – метрологии цифровой экономики,  соотнесение новых определений килограмма на основе весов Киблла и кремниевой сферы (проект «Авогадро»), сличения эталонов времени и частоты с помощью волоконно-оптических линий связи, а также метрологическое обеспечение расходометрии.

С докладом о метрологическом обеспечении цифровой экономики выступил первый заместитель директора по науке ВНИИМС Федор Булыгин, который отметил, что «цифровизация экономики, включая создание интернет вещей, кибертехнического производства, вирутального моделирования и пр., приведет к многократному возрастанию количества средств измерений (датчиков, сенсоров). Это создает большие вызовы метрологии и ставит вопрос о понимании ее новых задач». По итогам доклада и других выступлений на эту тему принято решение о создании российско-немецкой рабочей группы по направлению метрологии цифровой экономики.

Предметом активного обсуждения стали вопросы использования возможностей волоконно-оптических линий связи для сличений эталонов  времени и частоты. Сейчас эта система активно разворачивается в Европе. Германские ученые высказали заинтересованность в участии России в этом проекте, поскольку именно в нашей стране находится один из лучших в мире эталонов времени и частоты.

Доклад германского специалиста доктора Бодо Микана был посвящен метрологическому обеспечению газораспределительной системы в Европе. Именно она осуществляет доставку газа  потребителям через магистральную  систему «Северный поток».

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская