Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

О новой Системе сертификации Международной организации законодательной метрологии

16.10.2018

Продвижение новой Системы сертификации МОЗМ (СС МОЗМ) и обучение в ней обсудили участники 53-го заседания Комитета по законодательной метрологии (Германия, Гамбург).

Новая СС МОЗМ вступила в действие в январе 2018 года. Еще на подготовительном этапе российские представители подчеркивали важность этого процесса, поскольку участие в этой системе и использование технической инфраструктуры МОЗМ обеспечивает международное признание технических норм и стандартов, результатов измерений, что значительно снижает технические барьеры при выходе наших производителей на внешний рынок.

«Зачастую нашим производителям измерительной техники просто не хватает опыта и поддержки в преодолении барьеров на внешних рынках.  Успешная аккредитация российских органов по сертификации и испытательных лабораторий в соответствии с требованиями  ИСО с последующей интеграцией в СС МОЗМ может в перспективе снять
с них часть проблем, связанных с получением права доступа продукции российских производителей на европейские рынки», - отметил представитель российской делегации, директор ВНИИМС Росстандарта Александр Кузин.

Новая СС МОЗМ представляет общую для всего мира систему сертификации, открывающую для участников широкие возможности в области международной гармонизации требований для средств измерений, сокращение бюрократических процедур и, следовательно, экономию времени и денежных средств.

Подробнее о работе Системы сертификации МОЗМ в материале «Система сертификации как инструмент содействия глобальной гармонизации средств измерений» (журнал «Законодательная и прикладная метрология», №4-2018).

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская