Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

О новых инициативах сотрудничества с Республикой Беларусь в области обеспечения единства измерений

20.04.2022

DSC_5147_cr.jpg

В Росстандарте состоялась встреча руководителя ведомства Антона Шалаева с Председателем Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентином Татарицким.

Итоговым событием встречи стало подписание Меморандума о взаимопонимании между двумя государственными организациями в области обеспечения единства измерений.

Ключевыми направлениями сотрудничества станут координация позиций на площадках международных и региональных метрологических организаций, взаимодействие в рамках проектов Евро-азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (КООМЕТ) по проведению межлабораторных сличительных испытаний, проведение совместных научно-исследовательских работ, реализация образовательных программ и обмен опытом на площадках специализированных семинаров и конференций.

В продолжение рабочего визита белорусская делегация и заместитель Руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко посетили два государственных метрологических института – ФГУП «ВНИИОФИ» и ФГБУ «ВНИИМС».

Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы Росстандарта продемонстрировал участникам делегации возможности своих лабораторий в области метрологического обеспечения измерений геометрических параметров и электрических измерений в промышленности. Большой интерес вызвала оснащенность и деятельность лаборатории биоинформационных технологий, на площадке которой осуществляются разработка и испытания стандартных образцов для медицины, фармацевтической и пищевой промышленности.

«Взаимодействие Росстандарта и Госстандарта Республики Беларусь базируется на уже сложившихся научных и деловых связях. Все это позволит и в дальнейшем объединять наши усилия и осуществлять координацию работ по обеспечению единства измерений в процессе производства и торговли взаимопоставляемой продукции», - отметил заместитель Руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко.

Также в начале апреля на площадке международной конференции «Метрология-2022» в Минске подписано соглашение о сотрудничестве Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы (ВНИИМС) и Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ) в области обеспечения единства измерений, гармонизации национальных законодательств и разработки нормативно-технических документов.


Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская