Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

О результатах испытаний нового поколения газоанализаторов для алюминиевой промышленности

21.08.2018

Сибирские метрологи испытали принципиально новые газоанализаторы для одного из крупнейших производителей алюминия – АО «РУСАЛ Саяногорск». Высокотехнологичное оборудование планируется использовать для контроля качества продукции на стадии производства.

Специалистам ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае удалось решить сразу две задачи – протестировать анализаторы содержания водорода в жидком алюминии и отработать новые технологии самих испытаний. Испытания проводились в специально созданных лабораторных условиях, а также непосредственно на производственных площадях предприятия.

«Все наши крупнейшие алюминиевые заводы находятся в Сибири, многие из них являются лидерами по технической оснащенности производства первичного алюминия, в том числе алюминия высокой чистоты. Это первый для региона метрологический проект для таких предприятий, реализованный исключительно на базе собственных ресурсов центра. Его результаты подтвердили нашу готовность «под ключ» оказывать комплексную метрологическую поддержку сибирской промышленности», – отметил директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун.

Сейчас результаты испытаний проходят проверку в ВНИИ метрологической службы Росстандарта (ВНИИМС).

«Далее описание типа этого средства измерения поступит в Федеральный информационный фонд ОЕИ. Затем новое оборудование для контроля качества продукции можно будет успешно применять при модернизации производственных процессов», – отметил начальник профильного отдела ВНИИМС Алексей Заболотный.

 

Справочно: АО «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод» (АО «РУСАЛ Саяногорск») – завод по выплавке алюминия в г. Саяногорске (Республика Хакасия). По объему производства предприятие занимает 3-е место в России после Братского алюминиевого завода и Красноярского алюминиевого завода. Потребителями продукции ОАО «РУСАЛ Саяногорск» являются предприятия автомобильной, строительной, электротехнической промышленности.

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») является государственным учреждением, находится в ведении Росстандарта и осуществляет его полномочия в сфере технического регулирования и метрологии на территории Красноярского края.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» (ФГУП «ВНИИМС») – головной институт Росстандарта в области законодательной метрологии.  На базе института действует Единый центр проверки результатов испытаний в целях утверждения типа средств измерений Росстандарта.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская