Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

О российско-германском метрологическом сотрудничестве

30.09.2019

В конце сентября состоялся расширенный визит представителей Физико-технического института Германии (PTB) в метрологические институты системы Росстандарта.

Германскую делегацию представляли координатор научного сотрудничества PTB и Росстандарта  Моритц Акерманн и директор Института фундаментальной физики в области метрологии Андрей Суржиков.

Встречи в Москве проходили на площадках ВНИИМС, ВНИИОФИ и ВНИИФТРИ, далее делегация посетила ВНИИМ им. Д.И. Менделеева в Санкт-Петербурге.

Представители PTB ознакомились с эталонными базами и лабораториями институтов и провели рабочие встречи, связанные с реализацией  Программы научного сотрудничества с метрологическими институтами Росстандарта. Основное внимание было сосредоточено на соотнесении новых определений килограмма на основе весов Киббла и кремниевой сферы, сличении эталонов времени и частоты с помощью волоконно-оптических линий связи, развитии нового направления – метрологии цифровой экономики.

В частности специалисты ВНИИМС сообщили о модернизации функционала  федерального информационного фонда обеспечения единства измерений и ближайшем ожидаемом шаге – переходе на обязательную цифровую регистрацию результатов метрологических работ. Также был поднят общий для российских и германских метрологов вопрос по разработке цифрового сертификата калибровки и участия России в европейском «метрологическом облаке».

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская