Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

О старте Всероссийской акции Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!»

07.04.2022

МОСКВА, 7 апреля 2022 г. – В рамках Всемирного дня здоровья Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии проводит акцию «Будь уверен! Будь здоров!», в рамках которой более, чем в 70 городах и посёлках нашей страны специалисты подведомственных Росстандарту организаций проводят проверку бытовых тонометров у населения.

Цель проведения мероприятия, проводимого ведомством уже в третий раз, с одной стороны, обратить внимание общества на значимость единства измерений в жизни каждого, а с другой – напомнить о важности заботы о своём здоровье.

В целом ряде регионов к этому мероприятию с энтузиазмом подключились региональные органы власти и медицинские организации, предоставив площадки для работы специалистов по проверке тонометров.

Старт акции был дан накануне Руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым совместно с представителями Департамента здравоохранения города Москвы и специалистами ФГБУ «ВНИИМС» в одной из московских поликлиник. Помимо проверки тонометров молодые медики – представители молодёжного совета при Департаменте здравоохранения выразили желание рассказать посетителям поликлиник о том, как правильно измерить артериальное давление и других основах здорового образа жизни. Специалисты Росстандарта, в свою очередь, предоставят не только заключения о показаниях тонометров, но и советы по устранению выявленных неисправностей.

«Недавняя глобальная пандемия наглядно продемонстрировала важность заботы о своём здоровье. Постановка верного диагноза основывается, в том числе, и на результатах измерений и показаний медицинского оборудования. Достоверность и точность этих измерений, в свою очередь, во многом зависит от метрологического обеспечения», - отметил Антон Шалаев.

Всероссийская акция «Будь уверен» Будь здоров!» продлится до 8го апреля 2022 года.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская