Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Работы института по совершенствованию эталонов получили положительную оценку НТК метрологии Росстандарта

30.11.2021

ВНИИМС принял участие в работе научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Росстандарта и представил свои работы в области совершенствования базы государственных первичных эталонов единиц величин (ГПЭ) в целях повышения точности воспроизведений и передачи единицы основным потребителям – предприятиям и организациям ведущих отраслей российской экономики.

Заседание Комиссии в обновленном составе прошло в формате видеоконференции. В число делегатов вошли ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», научно-исследовательские организации Минобороны РФ, метрологической службы МВД России, государственных метрологических институтов - ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева», ФГБУ «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИФТРИ», ФГУП «ВНИИОФИ», региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, а также центрального аппарата ведомства.

Участники заседания дали положительную оценку работе ВНИИМС по совершенствованию государственного первичного специального эталона единицы электрического напряжения постоянного тока (ГЭТ 181-2010), отметив соответствие новых возможностей эталона современным требованиям, включая обслуживание измерительного оборудования нового поколения.

Также полностью поддержаны работы института по совершенствованию государственного первичного специального эталона единицы длины в области измерений параметров отклонений от плоскостности и сферичности оптических поверхностей (ГЭТ 183-2019).

В целом итоги деятельности ВНИИМС в области совершенствования ГПЭ рассматриваются Комиссией как успешное развитие новых измерительных технологий, способных удовлетворять потребности предприятий и организаций ведущих отраслей российской экономики, а также стран-участниц Таможенного союза.

«Совершенствование государственных первичных эталонов в целях их соответствия актуальным требованиям точности и надежности одна из ключевых задач деятельности Росстандарта, с учетом того, что их основной объем дислоцируется в наших метрологических институтах. В число задач государственной важности входит разработка новых и модернизация существующих ГПЭ для поддержания их характеристик на уровне первичных эталонов самых передовых лабораторий мира», - отметил заместитель Руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская