Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Россия определила техническую концепцию ватт-весов

29.12.2021

Российские ученые успешно завершили разработку прототипа ватт-весов  (аван-проекта) в рамках перехода на новое квантовое определение килограмма, принятое на 26-й Генеральной конференции по мерам и весам в 2018 году.

Разработка прототипа, который войдет в состав государственного первичного эталона массы, осуществлялась консорциумом государственных метрологических институтов Росстандарта – ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, ВНИИМС, ВНИИОФИ, ВНИИФТРИ и Уральским федеральным университетом (УрФУ).

Перед российскими учеными стояла задача определить наиболее эффективные методы и подходы для осуществления опытно-конструкторских работ по проектированию установки с учетом мирового опыта по созданию ватт-весов и специфики российской эталонной базы.
 Основной площадкой по созданию прототипа  стал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, который выполнил анализ технических характеристик ватт-весов, разработал, изготовил и провел исследования макетов электромагнитной, электроизмерительной и составной части механической системы нового эталона.

Исследования по созданию оптической измерительной системы ватт-весов осуществлялись ВНИИОФИ. Изучение возможностей квантового гравиметра на холодных атомах, обеспечивающего работу ватт-весов с наивысшей точностью, выполнено ВНИИФТРИ. В итоге учеными метрологических институтов Росстандарта и УрФУ решены уникальные инженерные задачи: создана отечественная электромагнитная система, магнитная система, весовая ячейка, разработан макет квадратурного интерферометра для регистрации линейных и угловых перемещений, разработана программа испытаний и т.д.

«Мы также смогли оценить влияние создания и внедрения ватт-весов в российскую систему обеспечения единства измерений для последующего внесения изменений в Стратегию обеспечения единства измерений (ОЕИ). Это было одной из задач, которую решал наш институт», - отметил  руководитель ВНИИМС Сергей Денисенко

По словам руководителя ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антона Пронина,  результаты первого этапа показали, что научно-исследовательские метрологические институты обладают необходимыми компетенциями для создания отечественных ватт-весов. Исследования по совершенствованию прототипа установки и  технологий взвешивания продолжатся в рамках следующего этапа.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская