Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Российские и китайские метрологи поделились передовыми разработками для медицины

08.07.2021

IMG_3468.JPG

Метрология для медицины и здравоохранения стала темой международного семинара, организаторами которого выступили Росстандарт и его подведомственные организации ВНИИМС и ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, Департамент метрологии Государственной организации по регулированию рынка КНР и Национальный институт метрологии Китая (НИМ Китая).

«Пандемия ковид-19 со всей ясностью показала, насколько важной является достоверная идентификация коронавируса SARS-Cov-19, точное определение вирусной нагрузки на организм и сравнение тест-систем, выпускаемых разными производителями. Есть готовое решение полноценно это обеспечить с помощью метрологической прослеживаемости к национальным или международным эталонам для калибраторов, при регистрации медицинских изделий. Все вместе позволит вывести лабораторные исследования на новый качественный уровень, как адекватный ответ на вызовы нашего времени», - отметила модератор дискуссии Елена Кулябина, руководитель лаборатории биоинформационных технологий ВНИИМС.

Участники дискуссии, ведущие китайские и российские специалисты национальных метрологических институтов, поделились опытом метрологического обеспечения измерений в своих системах здравоохранения, результатами по разработке стандартных образцов и прослеживаемости измерений, выполняемых в лабораторной медицине.

О разработке эталонов и обеспечении прослеживаемости для лабораторной медицины как одном из направлений Системы внешней оценки качества, сообщил Ли Хунмей, профессор, директор Департамента метрологии в медицине НИМ Китая.

«Установление метрологической прослеживаемости является одним из важнейших направлений работ, связанных с обеспечением достоверности в лабораторной медицине. Значительная доля лабораторных исследований в нашей стране основана на биоаналитических методах, поэтому метрологам необходимо расширять номенклатуру стандартных образцов – средств передачи единицы требуемой величины от первичных эталонов к медицинским изделиям для диагностики in vitro. Сейчас у нас складывается устойчивая кооперация метрологических, медицинских, научно-производственных организаций по разработке стандартных образцов, для метрологического обеспечения гематологических, биохимических, иммунологических, ПЦР анализаторов и других средств измерений медицинского назначения, их калибровки, поверки и контроля правильности показаний», - отметил в своем докладе Максим Вонский,  и.о. руководителя НИО Государственных эталонов и стандартных образцов в области биоаналитических и медицинских измерений ВНИИМ им. Д.И.Менделеева.

О создании «цифровой ПЦР» и применении системы точной калибровки для обнаружения SARS-Cov-19 сообщила д-р Донг Лианьхуа, сотрудник Центра передовых методов измерений НИМ Китая.

Также в число актуальных докладов, связанных с метрологическим обеспечением лабораторной медицины, вошли выступления об успешной разработке и интеграции метрологических блоков в химические и биохимические исследования (биомаркеры), гематологию (изучение клеток крови), токсикологию (концентрация лекарственных средств), микробиологию и молекулярную диагностику (ДНК и генетический материал).

Поводя итоги дискуссии, китайские и российские участники сошлись во мнении, что современные лабораторные технологии исследования состава и свойств биологических материалов напрямую связаны с эффективностью оказания дальнейшей медицинской помощи, прежде всего, ее высокотехнологичных видов. При этом качество измерений в сфере клинической лабораторной диагностики может достигаться за счет их прослеживаемости к эталонной базе.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская