Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Российские метрологи и приборостроители продемонстрировали цифровые решения в области контроля и учета энергоресурсов

18.05.2018

Презентацию совместного проекта провел ВНИИ метрологической службы Росстандарта в дни работы выставки международного форума Metrolexpo-2018.

Разработанное решение в области автоматизации контроля и учета энергоресурсов, транспортируемых под землей, стало универсальным и возможным для реализации не только предприятиями топливно-энергетического комплекса, но и в сфере ЖКХ, в задачи которой входит внедрение интеллектуальной системы учета электроэнергии и переход на использование потребителями «умных» счетчиков, интегрированных в эту систему.

Принимавшие участие в Форуме отечественные производители приборов учета энергоресурсов подтвердили свои возможности и готовность увеличить объемы производства и обеспечить внутренний рынок конкурентоспособной продукцией, отвечающей самым высоким современным техническим требованиям.

Такое же мнение озвучено и российскими разработчиками интеллектуальных систем, позволяющих осуществлять удаленный сбор и обработку информации по любым заданным параметрам, включая оформление и выписку счетов потребителям энергоресурсов. 

Сейчас перед специалистами Росстандарта стоит задача по созданию единых стандартов и протоколов функционирования интеллектуальных систем учета, обязательных к применению сетевыми компаниями, потребителями и изготовителями. Это позволит существенно снизить затраты на построение единой интеллектуальной системы учета энергоресурсов и защитить участников рынка от возможных сбоев и ошибок, вызванных приобретением и установкой несовместимых друг с другом «умных» счетчиков и интеллектуальных систем учета.

Получит развитие и метрологическая составляющая проекта. В перспективе, встроенные в «умные» счетчики методы самодиагностики позволят в непрерывном режиме контролировать технические и метрологические характеристики и их работоспособность, а в дальнейшем вообще отказаться от традиционных процедур проведения поверки с обязательным участием поверителя и использовать «умные» счетчики вплоть до их выхода из строя или окончания срока службы. 


Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская