Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Российские метрологи решают вопросы обеспечения единства и точности измерений в области здравоохранения

29.09.2022

Актуальным вопросам обеспечения единства измерений в Российской Федерации в области здравоохранения посвящена одиннадцатая Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники», проходящая на этой неделе в Сочи, организатором которой выступил ФГУП «ВНИИОФИ» при поддержке Росстандарта.

Конференция охватывает широкий круг тематик, в том числе: вопросы обеспечения единства измерений в Российской Федерации в области здравоохранения, обеспечения единства измерений в России в сфере производства медицинской техники, а также обеспечения процесса непрерывного повышения компетенции специалистов – метрологов с использованием цифровых образовательных платформ.

В приветственном слове, направленном участникам конференции, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов отметил: «Убежден, что конференция подтвердит статус эффективной коммуникационной площадки, где участники смогут не только обсудить широкий круг вопросов, связанных, в первую очередь, с точностью измерений в области здравоохранения, но и наметить пути дальнейшего развития».

На открытии конференции начальник Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захар Осока выступил с докладом на тему «О состоянии и перспективах развития системы обеспечения единства измерений в Российской Федерации».

«Вопросы, связанные с постановкой точного диагноза пациента, являются максимально приоритетными. Достижение достоверных результатов в такой сложной отрасли невозможно без применения современных средств измерений. Особенно актуальными вопросами в условиях сегодняшнего дня является технологический суверенитет и импортонезависимость, а также поиск совместных экономически выходных решений в области метрологического обеспечения здравоохранения», – отметил Захар Осока.

Росстандарт

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская