Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

ВАЖНО: С 1 июля 2022 года оценка состояния измерений в лабораториях будет осуществляться по новой рекомендации

09.06.2022

Утверждена новая рекомендация по оценке состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля.

Оценка состояния измерений в лабораториях является одной из форм независимого подтверждения выполнения требований законодательства об обеспечении единства измерений и технического регулирования. 

Документ МИ 2427-2022,  совместная разработка ФГБУ «ВНИИМС» и УНИИМ – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева», устанавливает цели, задачи и алгоритм проведения такой оценки в организациях, осуществляющих производственный или аналитический контроль, исследовательские и прикладные испытания в области измерений. При этом отмечается, что аналитический контроль может выступать частью экологического, санитарного, технологического контроля или внутреннего контроля качества продукции и сырья.

В целях максимальной доступности к информации об организациях, осуществляющих оценку состояния измерений, научно-методическим центром Росстандарта – ФГБУ «ВНИИМС» создан электронный Реестр государственных научных метрологических институтов и региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний, уполномоченных осуществлять данный вид деятельности.

Все заключения, выданные лабораториям в соответствии с ранее действующей рекомендацией МИ 2427-2016, продолжают действовать до окончания своего срока.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская