Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Стандартный образец штамма коронавируса SARS-CoV-2 представлен на полях ИННОПРОМ в Узбекистане

05.04.2021

Стандартный образец инактивированного штамма «ГК2020/1» коронавируса SARS-CoV-2 стал одним из экспонатов выставочного стенда Росстандарта на полях ИННОПРОМ в Узбекистане.

Уникальная разработка Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава прошла успешные испытания во ВНИИ метрологической службы, утверждена Росстандартом и внесена в базу Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

Российские специалисты своевременно и качественно обеспечили разработку и внедрение тестов для идентификации и диагностики заболевания COVID-19 – через неделю после получения информации по геному коронавируса в России уже были тесты. При этом исследователи продолжали работы, направленные на повышение их достоверности (специфичности и чувствительности).

«Решение этих вопросов напрямую связано не только с эффективностью оказания дальнейшей медицинской помощи, но и конкурентоспособностью российских тест-систем, а также их составляющих, на международном уровне», - отмечает руководитель референс-центра по коронавирусной инфекции НИЦЭМ   им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава Владимир Гущин.

На текущий момент отечественные производители реагентов для ПЦР-диагностики полностью покрывают потребности внутреннего рынка, а также экспортируют свою продукцию, включая оборудование, в страны Европы, Латинской Америки и Ближнего Востока, в том числе тест-системы SARS-CoV-2.

«Мы исходили из общего понимания, что качество измерений в сфере лабораторной диагностики может достигаться за счет прослеживаемости к эталонной базе. Поэтому было принято совместное решение испытать образец штамма коронавируса SARS-CoV-2 и в случае успешного прохождения испытаний зарегистрировать его как стандартный образец», – отмечает руководитель лаборатории биоинформационных технологий ВНИИ метрологической службы Росстандарта Елена Кулябина

Компетенции и измерительные возможности российских ученых в количественной оценке РНК возбудителя COVID-19  на высшем уровне точности были подтверждены результатами сличительных испытаний, прошедших под эгидой Международного бюро мер и весов (BIPM) в 2020 году.

От России в международных сличениях участвовали НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России, РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и ВНИИ метрологической службы Росстандарта (совместный проект), ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта).

В долгосрочной перспективе результаты исследований в области измерений количества вирусного возбудителя COVID-19 могут быть использованы для обеспечения точности аналогичных методов молекулярной диагностики, в том числе, при определении устойчивости к противовирусным и антибактериальным препаратам.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская