Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

УТВЕРЖДЕНИЕ ТИПОВ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ И СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ

22.07.2022

С июля текущего года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждает типы средств измерений или типы стандартных образцов в цифровом формате. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут воспользоваться этим сервисом на портале Госуслуг.

Все сведения об утвержденных стандартных образцах (СО) и средствах измерения (СИ) с сентября 2020 года в обязательном порядке вносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений Росстандарта – ФГИС «АРШИН». Сейчас в этом госреестре содержится более 9 тысяч записей о типах СО и свыше 102 тысяч – о типах СИ.

Теперь достаточно подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг, где будет доступна информация о смене статусов и результате предоставления услуги. Заявление автоматически направляется в Росстандарт. Решение об утверждении нового типа СО или СИ принимается в течение 30 рабочих дней с момента подачи заявления. При положительном решении заявитель получит в личном кабинете соответствующий приказ, а в случае отказа придет уведомление. Запись об утвержденном типе СО или СИ вносится в общедоступный реестр ФГИС «АРШИН», – теперь она, а не бумажное свидетельство является юридически значимой. Если заявителю потребуется «бумажный» документ, он может получить сертификат, подтверждающий наличие записи в юридически значимом реестре, подав соответствующее заявление.

«Сегодня в целях оптимизации сбора данных и для успешной реализации работы ведомства необходим доступный и оперативный способ по утверждению типов стандартных образцов и средств измерений. Внедрение нового цифрового сервиса позволит развивать проактивное взаимодействие с гражданами, а также с переходом на цифровой формат повысится прозрачность сервиса и надежность государственного регулирования при обеспечении единства измерений», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

По этому же принципу через «Госуслуги» подается заявление о внесении изменений в сведения о существующих СО и СИ, а также в части продления срока действия ранее утвержденного типа СО или СИ.

 «В целях обеспечения импортонезависимости от зарубежного измерительного оборудования особенно важно развивать отечественное производство стандартных образцов и средств измерений. Цифровая трансформация услуги по утверждению типов стандартных образцов и средств измерений позволила оптимизировать этот процесс, и теперь заявители могут быстро воспользоваться сервисом на едином портале Госуслуг», – прокомментировала начальник управления цифрового развития технического регулирования Росстандарта Ирина Раскина.

Росстандарт

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская