Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

В 2019 году в России модернизировано рекордное количество эталонов

13.12.2019

Результаты работ по совершенствованию государственных первичных эталонов в ведущих метрологических институтах ведомства в уходящем году обсуждались на заседании Научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Росстандарта (далее – НТК) под руководством замглавы ведомства Сергея Голубева 11 декабря.

Начальник Управления метрологии Росстандарта Дмитрий Гоголев представил результаты модернизации государственных эталонов. Большинство из этих работ связаны с повышением метрологических характеристик приборов, увеличением функциональных возможностей и расширением диапазона воспроизводимых величин.

Впервые с 1974 года был модернизирован эталон единицы удельной теплоемкости твердых тел во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Требования к точности измерения удельной теплоемкости, как и парк таких средств измерений, в последние годы резко возросли. В то же время, появились качественно новые материалы и технологии, позволяющие улучшить характеристики эталона. Теперь они соответствуют потребностям науки и промышленности в точности и позволяют проводить поверку и калибровку всех средств измерений удельной теплоемкости, применяемых в России. Такие приборы (а их – более пяти тысяч в производстве) широко применяются в атомной, ракетно-космической, приборостроительной, авиационной, химической и фармацевтической промышленности.

Также модернизированы эталоны для обеспечения точности навигационного оборудования в судостроении, самолетостроении и аэрокосмической отрасли, для управления технологическими процессами в нефтехимической промышленности и гидроэнергетике.

ВНИИМС расширил функциональные возможности эталона единицы электрического напряжения переменного тока промышленной частоты. Модернизированный эталон обеспечивает передачу единицы более чем 15 тысяч средств измерений и удовлетворяет потребности предприятий электротехнической и кабельной промышленности, электроэнергетической отрасли, трансформаторных заводов, лабораторий по качеству электроэнергии.

Для удовлетворения потребности современных предприятий машиностроения и станкостроения во ВНИИМС также усовершенствован эталон единицы длины в области измерений параметров эвольвентных поверхностей и угла наклона линии зуба, включая его объединение с эталоном единицы длины в области измерений геометрических параметров поверхностей сложной формы.

Значимой стала модернизация эталона единицы мощности ультразвука в воде ВНИИФТРИ. Измерения мощности ультразвука внедряются в России в соответствии со Стратегией Консультативного Комитета Международного комитета мер и весов.

Как отмечено на заседании, во всем мире используются около 250 тысяч приборов ультразвуковой диагностики и ежегодно проводится около 250 миллионов обследований. За последние 15 лет частотный и динамический диапазоны ультразвуковых диагностических сигналов существенно расширены. Появляются новые терапевтические применения ультразвука, поддерживающие медикаментозное лечение. Оценка эффективности и безопасности этих ультразвуковых воздействий связана с оценкой дозы облучения, методы определения которой необходимо стандартизировать. При этом основными измеряемыми величинами являются ультразвуковая мощность и акустическое давление.

Сегодняшние потребности российского рынка – более 20 тысяч приборов ультразвуковой диагностики и аппаратов ультразвуковой терапии, требующих регулярного контроля параметров акустического выхода. Повышение точности оборудования для ультразвуковых исследований обеспечит повышение качества и безопасности лечения. А это, в свою очередь, приведет к снижению заболеваемости и смертности, повышению количества излечиваемых больных, сокращению сроков лечения.

Всего с начала года в метрологических институтах Росстандарта было модернизировано более 20 эталонов. Теперь их характеристики сопоставимы, а в некоторых случаях превосходят эталоны ведущих стран мира. Кроме того, модернизация позволит проводить международные сличения эталонов с другими странами для контроля характеристик.

 

Справочно. Научно-техническая комиссия по метрологии и измерительной технике Росстандарта является постоянно действующим консультативно-совещательным органом. Комиссия создана в целях определения приоритетных направлений научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организации и проведении научно-технического анализа проектов и результатов выполнения государственных программ.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская