Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

В Госдуме обсудили расширение перечня средств измерений для экспресс-оценки состояния здоровья водителей

13.02.2023

В Комитете Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры состоялось обсуждение мер по реализации изменений в федеральное законодательство об охране здоровья граждан и о безопасности дорожного движения.

Напомним, что принятый в конце 2022 года Федеральный закон «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» направлен на уточнение отдельных положений указанных законов в целях совершенствования медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе, в части проведения медицинских осмотров и контроля медицинских показаний водителей транспортных средств, и предусматривает возможность проведение медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

Об организации работ по поверке средств измерений, входящих в состав автоматизированных комплексов экспресс - оценки состояния водителя, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Александр Кузьмин.

В ходе совещания была отмечена необходимость внесения медицинских изделий, с помощью которых обеспечивается дистанционная передача данных о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль этого состояния, в государственный реестр средств измерений. При этом показатели точности таких изделий должны передаваться единым автоматизированным измерительным комплексом.

Кроме того, было отмечено, что нормами постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» предусмотрены только требования для одного параметра в указанной сфере – «Измерение массовой концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе».

В этой связи участники совещания поддержали целесообразность расширения перечня по таким параметрам, как:

  • измерение температуры тела человека бесконтактным методом;
  • измерение артериального давления крови (неинвазивное);
  • измерение частоты пульса.

Росстандарт

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская