Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

ВАЖНО: Всероссийская научно-практическая ОНЛАЙН-конференция «Законодательная метрология: текущее состояние и основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования»

23.06.2021

Период проведения: 29 июня – 01 июля 2021 года в ОНЛАЙН формате

В рамках конференции подтверждены доклады и сообщения представителей Минпромторга РФ, Росстандарта, специалистов ФГУП «ВНИИМС», других государственных научных метрологических институтов, МТУ, специалистов ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Россети», Госкорпорации «Росатом», ОАО РЖД, ПАО «Газпромнефть», представителей других предприятий и организаций – производителей и пользователей средств измерений, применяемых в различных отраслях промышленности. 

В Программу конференции включены вопросы:

  • Законодательные изменения в области обеспечения единства измерений в Российской Федерации на современном этапе.
  • Изменения нормативно-правового регулирования по вопросам испытаний и утверждения типа стандартных образцов и средств измерений в рамках реализации законодательных изменений в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2019 № 496-ФЗ (по приказу Минпромторга России от 28.08.2020 № 2905).
  • Новые требования к аттестации эталонов в соответствии с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2019 № 1355. Первые практические результаты оформления материалов аттестации в соответствии с приказом Минпромторга России от 11.02.2020 № 456 и допускаемые типовые ошибки.
  • Основные направления цифровой трансформации системы обеспечения единства измерений.
  • Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, как основа для цифрового развития системы обеспечения единства измерений.
  • Применение новой редакции Правил по межгосударственной стандартизации ПМГ 06-2019 «Порядок взаимного признания результатов испытаний и утверждения типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений». Основные изменения ПМГ 06-2019 с комментариями по тексту.
  • Состояние и особенности импортозамещения средств измерений.
  • ФГИС «АРШИН» текущее состояние и направления развития.
  • Информационная составляющая системы обеспечения единства измерений в условиях цифровой трансформации. Развитие ФГИС «АРШИН».
  • «Цифровизация в метрологии: План по созданию единой системы облачных сервисов «Metrology Clоud»
  • Функции и задачи федерального государственного метрологического надзора. Основные несоответствия и недостатки, выявленные в 2020 г. при проведении федерального государственного метрологического надзора.

Форматы конференции 

  • Заседания – доклады приглашенных спикеров
  • Круглые тематические столы – дискуссии, в ходе которых будут рассмотрены: конкретные предложения и дополнения к действующим нормативным правовым документам в области метрологии с учетом их адаптации к современному состоянию метрологических служб на предприятиях; вопросы по созданию системы оперативного обмена информации по основным вопросам деятельности в области метрологии.

График работы конференции:

29 июня 2021 г.
с 9-00 по 10-00 час.

Регистрация участников

29 июня 2021 г. с 10-00 час.

Открытие конференции.
Выступления участников.
Круглый стол

29, 30 июня – 01 июля 2021 г.

Выступления участников.
Дискуссия по тематике конференции.
Круглый стол.
Подведение итогов конференции.
Принятие решения Конференции.
Закрытие конференции


Контакты организаторов по участию в конференции:

www.amhim.ru

8 495 4373701
Неумолотова Дарья Олеговна

 

8 495 9992055
Мелехина Ольга Михайловна

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская