Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Владельцев эталонов освободили от избыточных требований

01.11.2019

Постановление правительства РФ снимает с владельцев эталонов нагрузку по их аттестации, если они являются средствами измерений утвержденного типа.  Необходимые изменения вносятся в Положение об эталонах единиц величин в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений.

Основанием для регистрации средств измерений в качестве эталонов в Федеральном информационном фонде обеспечения единства измерений будут выступать результаты поверки со специальной пометкой, подтверждающей статус эталона. Никаких дополнительных форм оценки соответствия кроме поверки новое положение не предусматривает.

Аттестация потребуется только в том случае, если в качестве эталона планируется использовать техническое оборудование, не являющееся средством измерений утвержденного типа.

«Сейчас для получения статуса эталона средства измерений должны пройти поверку или калибровку, а затем аттестацию. Этот процесс занимает недопустимо долгое время  -  владельцы вынуждены разрабатывать паспорта эталонов, правила их содержания, методики аттестации, используя для этого «первичные» документы – руководства по эксплуатации СИ и методики их поверки. Все это превращается в исключительно «бумажный» процесс, объемы которого растут с геометрической прогрессией. Изменения устраняют это двойное регулирование и избавляют нас от нелогичности, когда соответствие эталону подтверждается результатами аттестации, а не поверки, которая ее предваряет. Мы также снимаем риски, связанные с тем, что заинтересованный в результатах аттестации владелец средства измерений самостоятельно его откалибрует и сам же аттестует в качестве эталона» - сообщил Александр Кузин, директор ВНИИ метрологической службы Росстандарта.

Эксперты ВНИИ метрологической службы, ведущей организации в области законодательной метрологии,  назвали инициативу удачным примером «умного регулирования»,  которое избавляет владельцев эталонов от  выполнения избыточных процедур и снижает финансовую нагрузку на бизнес.

Постановление Правительства РФ № 1355 от 21.10.2019

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская