Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

ВНИИМС и БелГим заключили соглашение о сотрудничестве

05.04.2022


Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ФГБУ «ВНИИМС») и Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ) заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали руководители институтов  Сергей Денисенко и Валерий Гуревич в ходе международной научно-технической конференции "Метрология-2022", приуроченной к 30-летию Госстандарта, которая проходит в Минске 5-6 апреля.

В числе основных направлений сотрудничества стороны обозначили выработку предложений по гармонизации национальных законодательств в области обеспечения единства измерений посредством единых принципов деятельности в этой области с учетом международных документов и рекомендаций, а также разработки проектов, соответствующих нормативно-технических и других документов. Будет проводиться согласованная политика в международных и региональных организациях по метрологии, при реализации соглашений в СНГ и ЕАЭС.

Планируются совместные научно-исследовательские работы, направленные на разработку национальных эталонов единиц величин, средств измерений, методик измерений, поверки и калибровки средств измерений, стандартных образцов и стандартных справочных данных.

Государственные метрологические институты России и Белоруссии подтвердили намерения  осуществлять работы в области обеспечения метрологической прослеживаемости измерений и подтверждения правильности и точности измерений посредством межлабораторных сличений.  Также будет осуществляться обмен информацией и опытом по цифровизации процедур и результатов метрологических работ, способов взаимодействия государственных информационных фондов по обеспечению единства измерений.

Взаимодействие ВНИИМС и БелГИМ базируется на сложившихся научных и деловых связях, совместном участии в реализации программ на различных уровнях и нацелено на объединение усилий и координацию работ по обеспечению единства измерений в процессе производства и торговли взаимопоставляемой продукции.

В конференции "Метрология-2022" принимают участие около 130 ученых и практиков из Беларуси, России, Узбекистана и других стран, представляющих национальные метрологические институты, предприятия промышленности, энергетики, строительства, здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси, высших учебных заведений.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская