Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Вышел из печати четвертый номер «Главного метролога». Читайте в выпуске…

20.09.2018

Позвольте представить Вам не совсем обычный номер «Главного метролога» – плод сотрудничества редакции журнала и метрологической службы Госкорпорации «Росатом». Чем же, спросите Вы, отличается этот выпуск от предыдущих? Прежде всего тем, что почти на 80% он состоит из статей, написанных специалистами-метрологами одной отрасли – атомной. В совместном проекте мы постарались отразить все грани деятельности метрологической службы многопрофильного холдинга, потому что принципы и организационные решения, на которых базируется система метрологического обеспечения в области использования атомной энергии, наработанный опыт специалистов могут использоваться и в других корпорациях и компаниях.

Итак, из материалов, публикуемых в рамках совместного проекта журнала «Главный метролог» и Госкорпорации «Росатом», Вы узнаете о системе обеспечения единства измерений в области использования атомной энергии и о соответствующих нормативно-правовых актах, получите представление о структуре метрологической службы госкорпорации, познакомитесь с практикой работы организаций холдинга, аккредитованных на проведение испытаний средств измерений, у Вас появится возможность перенять опыт коллег-атомщиков в организации и участии в межлабораторных сличительных испытаниях, что, как известно, является самым объективным и универсальным способом демонстрации технической компетентности лаборатории.

Пожалуй, большинству метрологов присуща такая черта характера, как неравнодушие к своему делу. Вот и специалисты Росатома – не исключение. В публикациях они делятся своими проблемами, предлагают варианты их решения. Например при рассмотрении материалов испытаний эксперты столкнулись с тем, что отсутствует единый подход и требования к алгоритмам проведения испытаний, к объему экспериментальных данных и к алгоритмам обработки полученных данных. Различные испытательные центры решают задачи подтверждения метрологических характеристик и диапазона измерений совершенно по-разному. Другая проблема связана с необходимостью аттестации методик измерений, включая методики определительных испытаний и методики измерительного контроля. Перечень поднятых проблем можно продолжить, безусловно, с чем-то можно не согласиться и даже поспорить, поэтому предлагаем читателям внимательно прочитать статьи и вступить в дискуссию с авторами на страницах следующих номеров журнала. И редакции, и авторам будет интересно Ваше мнение, поэтому ждем откликов.

По уже сложившейся традиции номер завершают ответы экспертов на поступившие от читателей вопросы.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская