Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Вышел из печати третий номер «Главного метролога». Читайте в выпуске...

20.07.2018

В мае текущего года метрологи не только со всей России, но и из других стран собрались в Москве на 14-м Московском международном инновационном форуме «Точные измерения – основа качества и безопасности» для того, чтобы обсудить вопросы обеспечения единства измерений в процессе цифровой трансформации экономики. Программа форума была настолько насыщенной и интересной, что мы сочли своим долгом поделиться информацией с читателями и подготовили выпуск журнала на основе материалов, представленных и озвученных на данном мероприятии. 

Вы узнаете о недавно принятых и готовящихся изменениях нормативной правовой базы, без которых невозможна реализация Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года; о том, почему потребность в точных измерениях в ближайшее время возрастет; о разработке специалистами Федерального физико-технического института Германии цифрового двойника сертификата калибровки и о предложениях российских коллег в этой области; о том, как проходит процесс цифровизации поверочных работ; о методах прогнозирования измерительных потребностей отечественной экономики; о том, как Федеральный информационный фонд упрощает интеграцию метрологии в цифровую экономику; о том, как уже сейчас осуществляется автоматизированная поверка и калибровка координатных средств измерений через глобальную сеть Интернет.

Обратите внимание на материалы рубрики «Новые разработки». Вы узнаете о системе «TAMI-TRACE», позволяющей проводить проверку материалов испытаний средств измерений, а также об эталонном комплексе для передачи единицы длины в области измерений геометрических параметров поверхностных дефектов.

В материале рубрики «Обмен опытом» представлена точка зрения относительно оформления области аккредитации калибровочных лабораторий с учетом неопределенности измерений,  автор статьи пытается установить минимальное значение расширенной неопределенности.

В рубрике «О наболевшем» рассматривается проблема ремонта и поверки средств измерений в свете применения Закона о закупках товаров, работ, услуг.

Ну и конечно в этом номере журнала не обошлось и без ответов экспертов на вопросы читателей. 


main_9.jpg


Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская