Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Вышел в свет журнал «Главный метролог» №5 (2017)

15.11.2017
Тема номера: «115 лет ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан».

Почти половину издания занимают материалы, предоставленные башкирскими метрологами. Они содержат рассказ об историческом пути и направлениях деятельности нынешнего ЦСМ: от открытия в 1902 г.
20-й Уфимской поверочной палатки до современного крупного метрологического предприятия пятью филиалами, укомплектованного высококвалифицированными специалистами и оснащенного новейшим оборудованием.

О том, какие задачи призвана решать новая «Стратегия обеспечения единства измерений в Российской Федерации о 2025 года», рассказал в рубрике «Актуальное интервью» один из ее разработчиков, д.т.н. Ф.В. Булыгин.

Получило развитие обсуждение, посвященное проблеме применения технических систем и устройств с измерительными функциями (ТСУИФ). Оно было начато в предыдущем четвертом номере журнала А.Ю. Кузиным и Ю.М. Андрощуком.

Председатель ТК 194 Росстандарта «Кибер-физические системы» Н.А. Уткин объяснил значение их стандартизации для экономики России.

Специально для «Главного метролога» И.Б. Свирская и Р.И. Генкина описали, как обстоят дела в России за рубежом по защите государства и граждан от недостоверных измерений при оценке количества фасованных товаров в упаковках.

Помимо этих материалов, читатель найдет в номере рассказы о новых разработках компаний, информацию о прошедших выставках и конференциях, новости о важных событиях в жизни российского метрологического сообщества.


Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская