Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Заседание КООМЕТ и конференция «Измерения как основа глобального доверия» состоялись в Республике Казахстан

26.05.2023

Праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию государственного регулирования метрологии в Республике Казахстан, прошли в Астане. В мероприятиях приняла участие делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии во главе с заместителем руководителя ведомства Евгением Лазаренко. В состав делегации вошли представители центрального аппарата ведомства, государственных научных метрологических институтов и Академии стандартизации, метрологии и сертификации.

История развития метрологии в Казахстане тесно связана с развитием и становлением метрологии в Российской Федерации. Первое учреждение на территории Казахстана, в задачи которого входило определение пригодности приборов к применению, появилось в 1923 году как Семипалатинское отделение Омской поверочной палаты (ныне – подведомственный Росстандарту ФБУ «Омский ЦСМ»). В рамках отделения проводилось сличение показаний более точных мер и приборов с показаниями мер и приборов, находящихся в торговле, на фабриках и заводах. В 1925 году Семипалатинское отделение было преобразовано в самостоятельную Поверочную палату.

В своём поздравительном обращении руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил: «Достигнутые за эти десятилетия результаты показательны. Эталонная база отвечает современным потребностям. Ярким индикатором динамичного развития является также активное сотрудничество с национальными органами по стандартизации и метрологии других стран. Так, не могу не отметить укрепление взаимодействия между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в сфере обеспечения единства измерений».

Одним из центральных мероприятий стала международная научно-практическая конференция «Измерения как основа глобального доверия», в рамках которой докладчики из международных метрологических организаций, а также Казахстана, Российской Федерации, Турции и Китая говорили о важности цифровизации метрологии и делились опытом внедрения цифровых систем в области обеспечения единства измерений в других странах.

Накануне юбилейных мероприятий в Астане также прошло очередное заседание региональной евразийской метрологической организации КООМЕТ с участием делегаций Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Германии, Грузии, Казахстана, Кубы, Кыргызстана, Молдовы, России, Словакии, Таджикистана, Турции и Узбекистана. В рамках заседания были проведены выбора президента КООМЕТ, по итогам которого генеральный директор Казахстанского института стандартизации и метрологии Габит Мухамбетов возглавил организацию.

«Мы готовы проявить себя гарантом укрепления взаимодействия в сфере метрологии между нашими организациями, что полагаю важным для дальнейшей деятельности КООМЕТ», – отметил Габит Мухамбетов.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская