Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

10 октября состоялось открытие научно-практических конференций по метрологическому обеспечению промышленности и весоизмерительной техники – ВЕСЫ-2022

10.10.2022

На общем пленарном заседании участники конференций заслушали выступления по текущему состоянию законодательной метрологии и направлениям нормативно-правового регулирования.

В своем обращении к гостям и участникам мероприятия директор ФГБУ «ВНИИМС» Сергей Денисенко отметил, что «метрология оказывает неоценимую помощь российской промышленности, будучи интегрированной в производственную деятельность через метрологические службы предприятий. Развитие науки, техники и технологий увеличивает рост потребности в измерениях, требует повышения их точности и разнообразия. Отечественная система обеспечения единства измерений является одной из лучших в мире, что помогает обеспечивать метрологический суверенитет и в текущей ситуации, когда на нашу промышленность оказывается серьезное санкционное давление».

Заместитель Руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко сообщил о состоянии и развитии российской эталонной базы, в том числе о ходе работ по переходу на новую систему СИ. В докладе были озвучены основные направления законодательных изменений и предложения по изменениям в нормативно-правовые документы, вопросы импортозамещения и производства метрологического оборудования.

О совершенствовании нормативно-правовой базы рассказал начальник отдела обеспечения единства измерений Минпромторга России Михаил Летуновский, который отметил, что «текущий этап ее развития связан с введением экономических ограничений, наложенных на Российскую Федерацию».

В свою очередь советник директора ВНИИМС Юрий Андрощук подробно раскрыл составляющие законодательных изменений и проектов нормативно-правовых документов, которые закрепят порядок утверждения стандартных справочных данных, отнесения технических средств к средствам измерений, признания результатов измерений, полученных с применением средств измерений, принадлежащих иностранных организациям и др.

Руководитель метрологической службы АО «РТ-Техприемка» Елена Гаврилова рассказала о деятельности метрологической службы ГК «Ростех», созданной в соответствии с требованиями законодательства об обеспечении единства измерений. Участники конференции ознакомились с информацией о целях и задачах Совета главных метрологов корпорации и подготовке к проведению мониторинга с целью оптимизации деятельности метрологической службы ГК «Ростех».

Главный метролог ГК Росатом» Николай Обысов сообщил в своем докладе о нормативно-правовой основе системы обеспечения единства измерений в области использования атомной энергии. В выступлении было отмечено, что «за последние два года достигнуты важные результаты в развитии системы метрологического обеспечения в атомной отрасли, в том числе определенные решением IX научно-практической конференции «Обеспечение единства измерений в области использования атомной энергии». В настоящее время ведется работа по дополнению Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и выполняемых при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений с учетом предложений организаций Госкорпорации «Росатом».

В рамках озвученной на пленарном заседании темы импортозамещения измерительной техники и средств измерений прозвучал доклад советника директора ВНИИМС Владимира Яншина, который рассказал о разработке плана мероприятий по импортозамещению измерительного, в том числе, метрологического и лабораторного оборудования на период до 2024 года и актуализации Перечня средств измерений отечественного производства, аналогичных импортным.

Также в число актуальных тем заседания вошли вопросы нормативно-правового регулирования поверки средств измерений, роли калибровки средств измерений в современных условиях, а также деятельности Российской системы калибровки, развития Федерального информационного фонда, как основы цифрового развития обеспечения единства измерений.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская