Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Вступили в действие новые рекомендации МИ-2999-2022 и МИ 3000-2022 по составлению описания типа и методики поверки АИИС коммерческого учета электрической энергии

17.10.2022

3 октября 2022 года вступили в силу новые рекомендации МИ 2999-2022 «ГСИ. Системы автоматизированные информационно-измерительные коммерческого учета электрической энергии. Рекомендации по составлению описания типа» и МИ 3000-2022 «ГСИ. Системы автоматизированные информационно-измерительные коммерческого учета электрической энергии. Методика поверки».

Рекомендации согласованы Росстандартом, утверждены ФГБУ «ВНИИМС» и предназначены для организаций, аккредитованных в национальной системе аккредитации на право выполнения испытаний в целях утверждения типа и поверки АИИС КУЭ.

МИ 2999-2022 разработана взамен МИ 3000-2018 с целью конкретизации требований МИ 3650-2022 и распространяется на описание типа АИИС КУЭ, измерительные каналы (ИК) которых содержат аналоговые масштабные преобразователи напряжения и тока, счетчики электрической энергии с аналоговыми входными сигналами, утверждаемых в качестве единичного экземпляра средств измерений (СИ). Рекомендации излагают общие требования к содержанию и оформлению описания типа, а также оформлению изменений, вносимых в АИИС КУЭ в процессе эксплуатации. Рекомендация не распространяется на ААИС КУЭ, измерительные каналы которых содержат электронные трансформаторы напряжения и тока и приборы учета, включая счетчики, электрической энергии с цифровыми входными сигналами.

МИ 3000-2022 содержит методику поверки, которая распространяется на АИИС КУЭ утвержденных типов, измерительные каналы которых содержат аналоговые масштабные преобразователи напряжения и тока, счетчики электрической энергии с аналоговыми входными сигналами утвержденных типов.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская