Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Итоги совещания МОЗМ ТК-6 «Фасованные товары»

15.03.2023

Представители Росстандарта приняли участие в совещании технического комитета ТК-6 «Фасованные товары» Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ), прошедшего в формате видеоконференции.

В состав ТК-6 входят представители из 36 стран мира, включая Российскую Федерацию, 17 стран выступают участниками в статусе наблюдателей.

Поводом для встречи послужили инициативы Министерства промышленности и торговли Республики Колумбия и Азиатско-тихоокеанского форума по законодательной метрологии (APLMF), которые предложили для общего использования свои программные разработки в области создания электронных форматов оценки соответствия партий фасованных товаров требованиям Международных рекомендаций МОЗМ R87 «Количество товара в упаковке».

Предложенные электронные инструменты уже прошли апробацию и были усовершенствованы на основе полученных рекомендаций от специалистов и экспертов, участвовавших в пилотных проектах.

На текущем этапе перед техническим комитетом ТК-6 «Фасованные товары» МОЗМ стоит задача определить статус данных разработок в структуре документов МОЗМ в качестве либо рекомендательных, либо арбитражных инструментов для оценки соответствия требованиям рекомендаций R87 «Количество товара в упаковке».

Российские участники совещания поддержали инициативы по созданию электронных форматов фиксации результатов испытаний партий фасованных товаров, отметив, что это не только поможет оптимизировать данный процесс, но и послужит взаимному признанию результатов испытаний, что крайне важно для экспорта.

Следует отметить, что вопрос по фасованным товарам стоит на особом контроле Международной организации законодательной метрологии, которая в 2017 году ввела в действие новые руководящие документы по требованиям к их маркировке и количеству.

«Особенностью фасованных товаров является то, что о количестве содержащегося в упаковке товара покупатель узнает не по показаниям средств измерений, а по заранее напечатанному ярлыку на упаковке. В этой ситуации у изготовителя появляется возможность «не довложить» товар в упаковку, причем это может быть сделано как случайно, так и специально. Учитывая, что практически все пищевые продукты, товары бытовой химии, алкогольные и безалкогольные напитки, парфюмерия, косметика и т.п. в торговых сетях реализуются в упаковках, становится ясным масштаб возникающей проблемы и необходимость защиты прав потребителей», - отметил Александр Кузин, заместитель директора ФГБУ «ВНИИМС»

В большинстве стран за соответствием количества фасованных товаров в упаковках любого вида установлен государственный метрологический надзор.

Что касается России, то в конце 2019 года введены в действие два новых национальных ГОСТа, которые позволяют осуществлять контроль веса и объема фасованных товаров и предъявляют достаточно строгие требования к полноте содержимого к упаковке. Первый ГОСТ Р 8.956–2019 устанавливает требования к количеству товара в каждой упаковке, включая границы допустимых недовложений, а также требования к партии фасованных товаров. Второй ГОСТ Р 8.957–2019 содержит методы испытаний партии фасованных товаров на соответствие этим требованиям. Также действует Межгосударственный стандарт ГОСТ 8.579-2019. Все они созданы на основе рекомендаций Международной организации законодательной метрологии R МОЗМ 79:2015 и R МОЗМ 87:2016 и по действующему российскому законодательству являются добровольными для применения.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская