Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Итоги заседания Научно-технической комиссии по метрологии Межгосударственного совета по стандартизации

28.11.2023

Участниками 58-ого заседания Научно-технической комиссии по метрологии Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (НТКМетр МГС), состоявшегося в формате видеоконференции, стали представители национальных органов по метрологии и аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и Бюро по стандартам МГС. В состав делегации Российской Федерации, возглавляемой заместителем руководителя Росстандарта Евгением Лазаренко, вошли представители центрального аппарата агентства и подведомственных ему государственных научных метрологических институтов.

Ключевым пунктом повестки стало обсуждение вопросов разработки и пересмотра нормативных документов в области обеспечения единства измерений. ФГБУ «ВНИИМС» была представлена информация о ходе работ по пересмотру правил по межгосударственной стандартизации ПМГ 06 «Порядок признания результатов испытаний и утверждения типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений».

«Признание результатов метрологической деятельности продолжает оставаться одним из актуальных направлений в области обеспечения единства измерений стран-участниц СНГ. Инициативы Росстандарта были обсуждены участниками заседания в конструктивном ключе, что в целом окажет положительное влияние на наше дальнейшее взаимодействие по данному вопросу. Отдельно следует отметить принятые решения по расширению сотрудничества МГС с региональной метрологической организацией КООМЕТ в области сличений национальных эталонов», – прокомментировал заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко.

Подведомственный Росстандарту ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» в рамках заседания представил отчет о завершении реализации Программы работ по созданию системы метрологического обеспечения измерений калорийности (энергии сгорания) газового топлива в сфере газовой калориметрии, а также других видов топлив на 2018-2023 годы. Рассмотрены и утверждены предложения подведомственного Росстандарту УНИИМ – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» по признанию 96 национальных стандартных образцов Российской Федерации в качестве межгосударственных стандартных образцов (МСО), в том числе разработанных в соответствии с «Программой по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2021-2025 годы». Также участники заседания рассмотрели реализацию Плана пересмотра и разработки документов помежгосударственной стандартизации в области стандартных образцов.

ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» представил информацию о ходе реализации и актуализации Программы разработки документов по межгосударственной стандартизации в области метрологического обеспечения добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов). На основе доклада сотрудников ФГБУ «ВНИИОФИ» участниками заседания одобрена актуализированная Программа работ по вопросам обеспечения единства измерений в сфере здравоохранения.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская