Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Итоги заседания Технического комитета КООМЕТ «Информация и обучение»

10.11.2023

10-е заседание ТК 4 КООМЕТ «Информация и обучение» состоялось 31 октября в г. Ташкент, Республика Узбекистан, при организационной поддержке Узбекского национального института метрологии, УзНИМ.

В работе заседания, прошедшего в оффлайн и онлайн форматах, приняли участие представители национальных метрологических институтов Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Белоруссии, Кубы, Китая и др. Российскую делегацию представлял Илья Красавин, руководитель центра мониторинга и прогнозирования ФГБУ «ВНИИМС», подведомственной организации Росстандарта.

Участники подвели итоги 2023 года и выступили с предложениями на период 2024-2025 годы, связанными с реализацией обучающих мероприятий для специалистов научных метрологических институтов стран-участниц КООМЕТ, сформированных в рамках сотрудничества с Международным бюро мер и весов (МБМВ) по наращиванию потенциала и передаче знаний с использованием электронной обучающей платформы МБМВ.

К обсуждению были представлены доклады о возможностях и форматах взаимодействия с электронной обучающей платформой МБМВ в части создания курсов; о программе обучения и стажировок специалистов национальных метрологических институтов, сотрудничающих с КООМЕТ. Также участники ознакомились с проектом программы работ ТК 4 на 2024-2026 годы, сформированного с учетом действующей программы развития КООМЕТ до конца 2025 года и предложений по новым темам.

О поддержке и развитии информационных ресурсов КООМЕТ сообщил Илья Красавин, который выступил с докладом о работе официального представительства региональной метрологической организации в сети интернет, формировании баз тематических данных и реестра стандартных образцов КООМЕТ.

Участники заседания также ознакомились с информацией о ходе работ по созданию нового единого портала КООМЕТ.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская