Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

МЕТРОЛЭКСПО-2021. Итоги дискуссионной секции «Вопросы предоставления услуг в области обеспечения единства измерений в цифровом формате»

14.09.2021


Участниками дискуссионной секции стали представители федеральных органов исполнительной власти, государственных научных метрологических институтов и региональных центров метрологии Росстандарта, предприятий промышленности, IT-компаний и другие специалисты, заинтересованные в обсуждении вопросов цифровой трансформации в области обеспечения единства измерений.

Ключевыми спикерами дискуссии стали представители метрологических институтов Росстандарта и ведущих IT-компаний, осуществляющих разработки цифровых решений для метрологической деятельности.

Всего в мероприятии приняло участие более 100 чел.

Итоги дискуссии:

  • Отмечена актуальность и практическое значение представленных докладов, в том числе необходимость разработки и внедрения технологий предоставления услуг в области обеспечения единства измерений в цифровом формате для реализации Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года.
  • Подчеркнута важность участия IT-компаний в работах по цифровой трансформации в области обеспечения единства измерений.
  • Поддержано предложение о создании Рабочей группы по цифровой трансформации в области обеспечения единства измерений, включающей представителей государственных научных метрологических институтов и государственных региональных центров метрологии Росстандарта, IT-компаний, производителей и потребителей средств измерений, юридических лиц, аккредитованных на выполнение поверки средств измерений, и других заинтересованных сторон с целью выработки предложений по оптимизации цифрового обмена данными в области метрологии, а также рекомендовать участникам работ по цифровой трансформации в области обеспечения единства консолидировать усилия в этом направлении путем разработки и осуществления совместных проектов и работ.

Список докладчиков и докладов:

  1. Иванов А.В. (ФГУП «ВНИИФТРИ»). Информационные ресурсы, поддерживаемые ФГУП "ВНИИФТРИ", в рамках администрируемых баз данных.
  2. Звягин Н.Д. (ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»). Принципы F.A.I.R data и их применимость к базе данных ключевых сличений KCDB.
  3. Красавин И.В. (ФГУП «ВНИИМС»). Цифровые сервисы, предоставляемые ФГИС "АРШИН". Текущее состояние и перспективы.
  4. Богатырева Л.В. (ООО Агентство «Полилог»). Цифровое утверждение типа стандартных образцов и средств измерений.
  5. Ребрушкин С.С. (ООО «Палитра Систем»). Программное обеспечение и информационные системы для метрологических служб в эпоху цифровой трансформации.
  6. Родионова И.С. (ООО «МетроджиНет»). Тренды и перспективы развития цифровых решений как инструменты реализации Стратегии обеспечения единства измерений до 2025.
  7. Сычик В.С. (ООО «Юнитесс»). Цифровая Платформа Метрология 4.0.

 

Смотреть фоторепортаж

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская