Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

О мерах поддержки отечественных производителей средств измерений

28.10.2019

Ведущие производители, отраслевые эксперты и представители Росстандарта обсудили меры господдержки производства отечественных средств измерений и реализацию постановления Правительства РФ о полномочиях Росстандарта в области промышленной политики, связанной с разработкой и производством эталонов, средств измерений и стандартных образцов.

Встреча прошла в формате заседания научно-технического совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

«В первую очередь господдержка затрагивает научно-техническую и инновационную деятельность, включая финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и производству перспективных средств измерений и  субсидирование  их испытаний в целях утверждения типа», - сообщил Владимир Войтко, ВНИИ метрологической службы Росстандарта.  На софинансирование могут также претендовать собственные разработки российских производителей.

Для взаимодействия с производителями подготовлены правила предоставления субсидий и сформирована заявка на включение отрасли «Производство средств измерений» в структуру государственной информационной системы промышленности Минпромторга России, ГИСП. По результатам внедрения производители отрасли  получат доступ к финансовым сервисам площадки и информации об измерительных потребностях экономики и общества, в том числе в средствах измерений, не имеющих российских аналогов.

Представители ведущих компаний подтвердили заинтересованность отраслевого бизнеса в господдержке и предоставили ряд предложений по ее развитию.  Помимо включения в список механизма субсидирования затрат на патентование и защиту новых и усовершенствованных образцов  измерительной техники, прозвучало общее мнение о том, что Росстандарт должен играть в этом процессе роль  ведущего организатора и координатора.

«Предложения участников встречи будут представлены профессиональному сообществу как инициативы, направленные на совершенствование поддержки российских производителей средств измерений», - отметил Федор Булыгин, заместитель председателя НТС ТПП РФ и первый заместитель директора ВНИИ метрологической службы Росстандарта.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская