Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Сотрудничество региональных метрологических организаций обсудили в Международном бюро мер и весов

24.03.2023

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - ФРАНЦИЯ. Развитию и сотрудничеству региональных метрологических организаций было посвящено 46-ое заседание Объединенного комитета региональных метрологических организаций и Бюро мер и весов (JCRB), прошедшего в Международном бюро мер и весов (МБМВ) в гибридном формате. Российскую делегацию, принявшую участие в формате видеоконференцсвязи, возглавил заместитель руководителя Росстандарта, вице-президент КООМЕТ Евгений Лазаренко.

В заседании приняли участие представители всех шести региональных метрологических организаций, а также представители Международного бюро мер и весов. Традиционно активное участие приняли представители Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (КООМЕТ).

Помимо традиционных докладов организаций-участников, в повестку заседания также был включен отдельный блок о цифровой трансформации, в ходе которого представители Международного бюро мер и весов рассказали о текущих работах в данной области. Большое внимание в ходе заседания было также уделено развитию программы подготовки специалистов в области метрологии CBKT (Capacity Building and Knowledge Transfer, развитие компетенций и передача знаний).

Напомним, Объединенный комитет Региональных метрологических организаций и МБМВ действует под эгидой Международного комитета мер и весов и состоит из представителей региональных метрологических организаций. JCRB возглавляется директором Международного бюро мер и весов при поддержке Исполнительного секретаря JCRB.

Очередное заседание Объединенного комитета региональных метрологических организаций и Бюро мер и весов запланировано в сентябре 2023 года.

Росстандарт

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская